Волевая победа в Смоленске

Опубликовано: 14 февраля 2019 г. в 16:59 81 0Нет комментариев0

Великолукские болельщики наконец-то дождались возобновления игр своей команды. Чуть более трёх месяцев назад 11 ноября «Луки-Энергия» в Москве с «Локомотивом-Казанкой» провела свой заключительный матч ОЛИМП-Первенства России среди команд клубов ПФЛ 2018 года. Великолучане уступили «железнодорожникам» в том поединке с минимальным счётом – 0:1.

И вот вчера, 13 февраля «Луки-Энергия» в Смоленске провела свой первый контрольный матч в рамках начавшегося учебно-тренировочного сбора. В роли спарринг-партнёра на этот поединок великолучане выбрали молодую команду соседнего Смоленска с одноимённым названием.

По традиции город на Днепре встретил гостей холодом и сильным пронизывающим ветром. А между тем, термометр показывал всего один градус мороза, но холодный ветер загонял этот градус во все щелочки одежды, сидящих на скамейке запасных игроков, многократно усиливая холод.

Выход из подтрибунного помещения футболистов «Луки-Энергии» в летней игровой форме, вызвал удивление у немногочисленных болельщиков и специалистов их смелостью в такую холодную погоду.

Евгений Лосей, единолично руководивший командой в отсутствие Сергея Осадчука, в стартовом составе в роли центрального защитника в паре с Валерием Сармонтом выпустил 17-летнего Василия Лунёва, а вперёд отрядил трёх игроков, находящихся в команде на просмотре.

Соперники активно начали матч. Это и не удивительно. Во-первых, великолучане после отпуска соскучились по игре. Во-вторых, сильный пронизывающий ветер не позволял игрокам ни секунды оставаться в статическом положении. Стоило только посочувствовать голкиперу великолучан Евгению Малофееву и его молодому визави 21-летнему Павлу Дорожкину.

Едва минуло пять минут, как хозяева, воспользовавшись ошибкой великолучан в обороне, сумели открыть счёт. Нападающий смолян, 20-летний Иван Мацигура, перехватив мяч, вышел практически один на один с Евгением Малофеевым. Поразив ворота «Луки-Энергии», он уже в дебюте встречи вывел «Смоленск» вперёд – 1:0.

По скамейке великолучан пронёсся вздох разочарования. Такого начала матча, такой прыти от молодой смоленской команды никто не ожидал. «Ничего страшного. Это у нас первая игра после трёхмесячного перерыва. Сейчас соберутся и быстренько восстановят равновесие, а потом и выйдут вперёд!», – раздалось на скамейке запасных великолучан.

Однако, быстренько не получилось. Несмотря на усиление давления со стороны гостей на ворота хозяев, смоляне спокойно и дисциплинированно защищались, прессингуя великолучан практически по всему полю. При этом хозяева любую возможность использовали для атаки. Велико было желание смолян закрепить свой успех.

Два удара в створ ворот «Смоленска» сумели сделать великолукские футболисты. Шла последняя минута первого тайма, и хозяева нарушают правило вблизи своей штрафной. Это Денис Сущёв сбивает Александра Алексеева. Главный арбитр Денис Шварц назначает штрафной. У мяча Марат Сагиров. Вратарь выстраивает «стеночку» из трёх игроков, закрывая левую часть ворот, сам смещаясь в правую сторону. Марат с левой ноги поверх «стенки» отправляет мяч впритирку с левой стойкой ворот в сетку «Смоленска». Павел Дорожкин в прыжке пытается прервать полёт мяча. Увы, капитан хозяев не дотягивается – 1:1.

Звучит свисток об окончании первого тайма и футболисты уходят в раздевалки. Во втором тайме обеим командам придётся начинать всё сначала.

В перерыве наставник великолучан Евгений Лосев провёл сразу 9 замен. Второй тайм у великолучан из стартового состава начали только два защитника – Сергей Бабакин и Валерий Сармонт. Главный тренер смолян Олег Стогов тоже провёл замены, правда, на поле он выпустил только 5 свежих игроков. По два игрока соперники ещё поменяли по ходу второго тайма.

Учитывая проведённые замены, практически все присутствовавшие на стадионе болельщики и специалисты были уверены, что теперь игровое и территориальное преимущество опытных гостей быстро перерастёт в забитые мячи.
Великолучане с началом второго тайма доминировали на поле. Имея территориальное и игровое преимущество они, тем не менее, никак не могли воплотить его в голы. На левом краю атаки у «Луки-Энергии» активно впереди действовали Иван Овсянкин и Леонид Решетников. В центре за мяч пытался зацепиться Артём Егоров, а ему помогал слева Станислав Передерий. Активно действовал на правом краю молодой Даниил, находящийся у великолучан на просмотре.

Раз за разом пытался ворваться в штрафную соперника Леонид Решетников. И каждый раз на его пути, или на пути мяча после его передачи вперёд, вставали смоленские защитники. На 76-й минуте Решетников получает длинную передачу со своей половины поля. Переложив мяч с ноги на ногу, Леонид уходит от опекавшего его Андрей Савченко и точненько с угла штрафной наносит удар по дуге под перекладину ворот, вышедшего на замену Владимира Терёхина. И в этом случае смоленский голкипер в прыжке не дотягивается до мяча. «Луки-Энергия» выходит вперёд – 2:1.

До конца матча счёт так и не изменился и финальный свисток смоленского арбитра Дениса Шварца зафиксировал волевую победу великолучан в первом, пусть и не официальном матче в 2019 календарном году.

Возвращаясь к погодным условиям матча, хотелось бы посетовать на небесную канцелярию. На обратном пути домой великолукскую команду при въезде в Псковскую область встретила тёплая, прекрасная весенняя погода. Яркое, уже по-весеннему солнышко. И зарождающиеся ручейки вдоль дороги. Вот почему погоде было не смилостивиться над футболистами и болельщиками во время матча в Смоленске?

Уже через два дня футболистам «Луки-Энергии» предстоит провести в Смоленске и второй контрольный матч. На этот раз в роли спарринг-партнёра выступит обнинская профессиональная команда «Квант», выступающая в Первенстве России в группе «Центр».

Субботний соперник великолучан занимает 11-е место после 17 игр. У него, как и «Луки-Энергии» 4 победы, а вот ничьих на две больше. Обнинские футболисты забили на 5 мячей больше, правда и пропустили больше, чем великолучане на шесть голов.

Этот матч начнётся в субботу, 16 февраля в 14 часов (0+).

Главный судья – Шварц Денис (Смоленск).
Голы: Мацигура Иван, 6 – 1:0. Сагиров Марат, 45 – 1:1(со штрафног). Решетников Леонид, 76 – 1:2.

«Луки-Энергия»: Малофеев Евгений (Ваулин Даниил, 46), Бабакин Сергей (Котов Константин, 69), Лунев Василий (Чубукин Алексей, 46), Сармонт Валерий (Ильин Александр, 80), Котов Константин (Овсянкин Иван, 46), Алексеев Александр (Кислицин Кирилл, 46), Диков Виталий (Бения Виталий, 46), Сагиров Марат (Передерий Станислав, 46), Никита – просмотр (Даниил – просмотр, 46), Александр – просмотр (Егоров Артём, 46), Дмитрий – просмотр (Решетников Леонид, 46).

«Смоленск»: Дорожкин Павел, Радзевский Александр, Ягунин Игорь, Ефимчук Андрей, Мацигура Иван, Давыдов Владислав, Акале Максим, Сущёв Денис, Чернов Кирилл, Баранов Иван, Егоров Семён.
Запасные, выходившие на поле в процессе игры:
Терёхин Владимир – вратарь, Давыдов Илья, Фисунов Иван, Савченков Андрей, Букин Максим, Кушаков Никита, Антонов Иван.