В Великолукском районе вспоминают трагедию деревни Хмельнище

Опубликовано: 11 марта 2019 г. в 13:56 992 33 комментария1

11 марта 1942 года карательный отряд немецких войск сжёг деревню Хмельнище. При этом нацисты согнали в одно из деревянных строений оставшихся в деревне к моменту карательной акции жителей. Тех, кто пытался вырваться из огня, расстреливали из пулемёта.

Хмельнище (на некоторых картах населённый пункт на границе Великолукского и Невельского районов отмечен также как Хмелище) стала одной из первых деревень на великолукской земле, где немцы стали осуществлять «антипартизанский» приказ командования: за каждого убитого на оккупированной территории своего солдата жестоко убивать по 10, 50 или даже по 100 человек из числа мирного населения.

По имеющимся данным, в марте 1942-го в деревню Хмельнище вошёл отряд советских лыжников, совершавший рейд по тылам гитлеровцев. Один из местных жителей, служивший полицаем, поспешил сообщить об этом в близлежащий посёлок Опухлики, где находился гарнизон немцев. Узнав об этом, командир лыжников решил увести отряд, оставив для прикрытия двух солдат.

Смельчаки отстреливались до последнего патрона, пытаясь задержать карателей. Когда гитлеровцам удалось убить лыжников, они в отместку за сопротивление сожгли деревню и оставшихся на тот момент в ней женщин, стариков и детей. Всего погибли 22 мирных жителя.

После войны на месте Хмельнище усилиями писателя Ивана Васильева и бывшего директора совхоза «Пореченский» Гавриила Данилова был создан мемориал.

В декабре 2013 года удалось установить имена погибших красноармейцев, похороненных на кладбище в центре мемориала. Это бойцы входившего в состав 31 отдельной стрелковой бригады 227 лыжного батальона сержант Иван Степанович Раковский и красноармеец Василий Васильевич Кашин. По инициативе группы неравнодушных к истории родного края великолучан на могиле лыжников в мае 2015 года было установлено именное надгробие. Сюжет об установке плиты снял интернет-портал ВЛуки.ру.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 3

  • yaVOVAru
    yaVOVAru11 марта 2019 г. в 22:05#

    Здравствуйте! Я живой "свидетель" тех трагических событий. Моя Бабушка жила до войны в деревне Хмелище, (так правильно она всегда называлась) строила домик в этой деревне, а хатка ещё была на хуторе. Но поскольку хуторную систему ликвидировали, надо было переезжать в посёлок, что она и делала. Когда немцы стали подходить к Невелю моя мама попросила Бабушку придти к нам пожить, но случилась трагедия "по вине" советских врачей из санатория "Опухлики" - мои родители трагически погибли. Бабушка потом вспоминала после войны, планировала пожить несколько дней, а осталась на 25 лет с тремя внуками: 11 лет, 9 лет и мне 2 месяца.

  • yaVOVAru
    yaVOVAru11 марта 2019 г. в 23:58#

    И вот зимой, отряд фашистов из Опухлик через озеро Балаздынь, а моя деревенька находилась на берегу озера и первый дом наш, немец забегает в хату штыком в потолок- кто лежит, (старший внук болел) срывает одеяло, убеждается, что не партизан. Через какое то время из-за леса, а по прямой до Хмелищ 2 километра, повалил чёрный дым. Теперь о самом событии, рассказывал Сергей Васильевич, он житель дер. Хмелище, после войны я с ним работал, так вот - когда жители увидели, что из-за леса выезжает отряд немцев, он с женой , с ребёнком выскочили за хату, за сарай и в лесочек, благо он был близко от избы, но так поступили не все. не всем сердце подсказывало, чио сейчас произойдёт. В деревне жила двоюродная сестра моего родного дяди, она жила с матерью, после войны приезжала в Хмелище на братскую могилу. Когда немцы стали выгонять жителей из хат, мать говорит - доченька, мы же узелок забыли., попроси немца вернуться и взять, и немец разрешил, но сердце подсказало - она задворками и в лесочек. Живые свидетели видели, как расстреливают их земляков и поджигают избы, последней подожгли Бабушкину хату на хуторе. Когда немцы проезжал обратно через мою деревеньку, в санках на лошади они везли пленного,, он лежал с не покрытой головой связанный. Моя Бабушка не раз говорила, что подозревает одну женщину, она работала в Опухликах у немцев и могла сказать, что в Хмелище периодически наведуются партизаны. Про полицая никогда не было разговоров. Теперь здесь небольшое кладбище, лежат не только те кто был свидетелем той далёкой трагедии, но и те, кто родился много лет спустя. Точка !!!

  • k.zavistovsky
    k.zavistovsky12 марта 2019 г. в 12:03#

    Спасибо за Ваш отклик и воспоминания, которыми Вы поделились. История деревни Хмелище/Хмельнище, как и истории других деревень, заслуживают изучения и сохранения в нашей памяти. Поэтому любые воспоминания, пусть даже не от первого лица, очень важны и нужны. Жаль только, что в рамках небольшой информации все факты не изложить. Надеемся, что кто-либо из краеведов обратит внимание на приведённые Вами подробности и использует их в своей работе.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.