Двойная переплата услуг ЖКХ возмутила «антимонопольщиков»

Опубликовано: 11 марта 2019 г. в 15:04 417 0Нет комментариев0

Большинство россиян переплачивают за предоставляемые им услуги ЖКХ более чем в два раза. Как пишет «Лента.ру», об этом глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев рассказал в интервью программе «Поздняков» на телеканале НТВ.

Глава ведомства отметил, что подобная ситуация на российском рынке сложилась из-за колоссальных проблем с законодательством. «Граждане в большинстве своём по большинству коммунальных позиций давно переплачивают больше ста процентов себестоимости, и все эти разговоры, что мы какие-то там убогие и недоплачиваем этим коммунальным монстрам, – это все чушь собачья», – заявил Артемьев.

Руководитель ФАС отметил, что около трёх четвертей российских регионов откровенно переплачивают за услуги ЖКХ, четверть – наоборот, недоплачивают, а тарифы в них заниженные. По словам Артемьева, сегодня в соседних регионах стоимость тарифов ЖКХ может различаться в 54 раза.

Для ликвидации подобных перекосов в правительстве уже внесли около полутора тысяч правок в действующее законодательство, однако этого недостаточно, жалуется Артемьев. Для решения проблем ФАС внесло в кабмин полноценный проект закона, который эти проблемы должен решить.

Причиной подобных перекосов Артемьев считает «хулиганство» на региональном уровне. Речь идет об органах местного самоуправления, которые злоупотребляют своими полномочиями, а ФАС, по словам Артемьева, до них дотянуться трудно. «Мы наводим порядок, сейчас делим числитель на знаменатель, и у нас остается только два вида тарифов – текущий и инвестиционный, что совершенно понятно, есть операционные затраты, есть инвестиционные затраты», – рассказал Артемьев.

Правительство ранее разработало законопроект, который не позволяет росту тарифов ЖКХ превысить целевые параметры, которые отражены в прогнозе социально-экономического развития. В настоящий момент этот документ проходит Государственную Думу.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.