Роскачество заинтересовалось «полезным хлебом»

Опубликовано: 12 марта 2019 г. в 9:20 66 0Нет комментариев0

Роскачество совместно с Минпромторгом России изучит рынок хлеба, который позиционируют как полезный. Исследование позволит оценить качество продукции на российских прилавках, сообщили РИА Новости в пресс-службе организации.

«Роскачество запустит проект по исследованию качества цельнозернового и злакового хлеба. Исследование пройдёт по трём направлениям – на соответствие обязательным показателям безопасности, ГОСТам и повышенным стандартам Роскачества», – говорится в сообщении.

Уточняется, что в аккредитованных лабораториях страны разные виды цельнозернового хлеба исследуют по более чем 30 показателям качества и безопасности. Хлеб проверят на наличие пестицидов, фосфатов, следов картофельной болезни, изучат такие физико-химические параметры, как влажность, зольность, количество клейковины.

«Важным вектором исследования станет изучение состава хлеба, изучение сортности муки и полезных свойств продукта. Кроме того, эксперты соотнесут маркировку с фактическими свойствами хлеба, проверив мнение о пользе "фитнес-хлеба", изучат количество злаков, проверят маркировку "без муки и дрожжей" и другие», – добавили в организации.

Представители организации отмечают, что за последние 10 лет потребление хлеба сократилось на четверть: с 66 до 49 килограммов на человека в год. «В то же время, очевидна тенденция осознанного выбора продуктов со стороны потребителя, а также смещение потребительского спроса в сторону здоровых продуктов с улучшенными характеристиками», – добавляют эксперты.

По их мнению, использование маркировок «витаминизированный», «энергия здоровья», «живое зерно» не всегда отражают фактические качественные характеристики продукта. Как отмечают специалисты, необходима единая классификация с указанием требований к показателям качества и безопасности. «Эксперты разработают классификацию зерновых видов хлеба – такие меры позволят выявлять недобросовестных производителей», – отмечается в сообщении.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.