Эксперты нашли в магазинах токсичный горох

Опубликовано: 17 марта 2019 г. в 18:00 476 0Нет комментариев0

Детям и людям, ведущим активный образ жизни, нужно обязательно есть горох. Он уникален по своим качествам и содержит много белка, калий, магний, кальций, фосфор, железо и витамины В1, В2, В3, В4, В5, В6, В9, К, которые отвечают за остроту зрения, крепкие волосы, иммунитет и сжигание жиров. На прилавках встречается залежалый горох, в нем пользы гораздо меньше.

Витамины разрушаются при хранении, да и сам горох не сдается пищеварению без боя, так как в нем есть антипитательные вещества, которые препятствуют нормальной работе пищеварительных ферментов. Все эти минусы можно устранить замачиванием.

Продающийся в российских магазинах колотый шлифованный горох «Мистраль», «Агро-Альянс», «Дон Густо» и «Увелка» отправили на исследование и проверили, что в пачках. Выяснилось, что «Увелка» в горох подсыпает сечку и мучку. Так специалисты называют совсем мелкие частицы, проходящие даже сквозь отверстия сита диаметром менее 1,5 миллиметров.

Гороху «Увелка» эксперты «Росконтроля» сделали замечание, даже несмотря на то, что он выработан не по ГОСТу, а по собственным техническим условиям. Запрещенные пестициды лабораторная проверка нашла почти во всех упаковках, пишет НТВ.

В пачках «Агро-Альянс» и «Дон Густо» нашли соединение, название которого и выговорить-то сложно, — пестицид гербицид галаксифоп P, но в объеме, не опасном для здоровья людей. В пачке «Увелка» пестицидов вообще не оказалось, а в «Мистраль» нашлась опаснейшая 2,4-Д кислота, поэтому он небезопасен и не может быть рекомендован к покупке.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.