Псковские профсоюзы запустят первую в СЗФО переговорную кампанию по увеличению зарплат

Опубликовано: 24 марта 2019 г. в 12:00 105 0Нет комментариев0

Члены совета профессиональных союзов Псковской области намерены провести первую в СЗФО масштабную акцию, призвав всех работодателей региона к увеличению зарплат. Переговорная кампания начнется 1 апреля и будет проходить в течение двух недель. Об этом сообщила ТАСС председатель Псковского областного Совета профсоюзов Ульяна Михайлова после встречи с журналистами.

«Мы сделали вывод, что надо попробовать впервые на территории Псковской области и СЗФО создать и провести с 1 по 15 апреля единую переговорную кампанию (работодателей) и работников бюджетной сферы и единым фронтом вступить одновременно в переговорный процесс. Все профсоюзные ячейки на территории региона будут одновременно вести переговорный процесс, формировать итоги, определять их протоколами разногласий. Мы в дальнейшем будем делать вывод и принимать решение, удовлетворяют нас результаты либо мы готовимся к коллективным действиям», - рассказала собеседница агентства.

В ходе пресс-конференции Михайлова назвала «глобальной темой» для псковских профсоюзов «заработную плату, льготы и все, что связано с безопасностью труда на территории Псковской области». «Все организации (а у нас их около 700 действует на территории региона) будут перестраивать свою работу таким образом, чтобы вступить в переговорный процесс об увеличении заработной платы на всех уровнях. В коллективных договорах, это локальный уровень, на муниципальном и региональном уровнях предъявим ряд требований нашим социальным партнерам», - заявила журналистам Михайлова.

По ее словам, члены профсоюзов будут проводить встречи со своими работодателями. «Стороны в определенном регламенте, прописанном в Трудовом кодексе, представляют друг другу экономическое и социальное основание своих требований, также рассматривают бюджетные возможности учреждения, предприятия, о котором идет речь. Если формируется протокол разногласий, и он включает в себя существенную часть социальных неудовлетворенных требований, тогда выходим в следующий процесс и рассматриваем основание создания коллективной кампании по защите данного требования», - пояснила Михайлова.

По словам председателя псковского областного Совета профсоюзов, в Псковской области существует проблема с выплатами стимулирующих надбавок в учреждениях бюджетной сферы, которую также планируется обсудить в ходе масштабной акции. «Мы обратили внимание на проблему недофинансирования стимулирующей части фондов заработной платы в учреждениях образования на территории Псковской области. В связи с этим происходит дисбаланс начисления заработной платы, у учреждений фактически отсутствуют деньги, чтобы достаточное количество средств направлять на стимулирующие выплаты. Это носит массовый характер», - уточнила Михайлова.

Она также добавила, что число жителей Псковской области, работающих официально, сократилось в 1,5 раза.

«Мы провели анализ трудового потенциала региона и видим, что те программы и проекты, которые сегодня реализуются на территории Псковской области, не дают главного - не сохраняют трудовой ресурс. В 2017 году были более радужные цифры о реальном экономически активном населении: 320 тыс. человек, из них 220 тыс. человек - это лица, которые работали на условиях трудового договора. Сегодня цифры поменялись: лиц, которые реально выполняют работу на условиях трудового договора, 131 тыс. человек» - рассказала Михайлова.

«Уход в тень» зафиксирован в основном в сфере малого и среднего бизнеса, пояснила Михайлова

«У нас отсутствуют качественные рабочие места, в основном теневая экономика происходит в микропредприятиях до 15 человек, где есть индивидуальная занятость либо с привлечением, либо без привлечения рабочей силы. Эта группа хозяйствующих субъектов привлекает работников на условиях, например, договора с заработной платой в конверте либо вообще без условия трудового договора. Здесь определенно (сказывается) сложный экономический период, такие серьезные факторы мы отмечаем в первый раз. Это рекорд», - резюмировала собеседница агентства.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.