В ГИБДД ответили великолучанину на вопрос о проверках фар

Опубликовано: 28 марта 2019 г. в 16:10 4710 0Нет комментариев1

На днях Интернет-портал ВЛуки.ру разместил информацию о том, что ГИБДД планирует провести профилактическое мероприятие по проверке тонировки автомобилей. Материал вызвал интерес у читателей, и в одном из комментариев в нашей группе «ВКонтакте» пользователь с ником «Витя Цвет» поинтересовался, будут ли проводиться подобные мероприятия по проверке фар. Половина водителей оборудовала свои машины «китайскими светодиодами», отметил читатель, из-за чего «невозможно нормально ездить в тёмное время суток».

ВЛуки.ру обратился в управление ГИБДД УМВД России по Псковской области с вопросами, какие технические требования предъявляются к фарам автомобилей и проводятся ли проверки световых приборов инспекторами ГИБДД. Вот что ответили в отделении организационно-аналитической работы, пропаганды БДД и подготовки оперативной информации областного управления:

«При сертификации транспортных средств, в части оснащения световыми приборами, используется ГОСТ Р 41.48-2004 (Правила ЕЭК ООН №48) «Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации». Нормативным актом установлено, что каждый световой прибор, установленный на транспортное средство, сертифицируется в составе транспортного средства, маркируется знаком официального утверждения и применяется только в соответствии с характеристиками, предписанными Правилами утверждения устройств освещения и световой сигнализации.

Использование во внешних световых приборах источников света (ламп), не соответствующих типу данного светового прибора, не допускается в соответствии с Перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утверждённых постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 №1090.

За управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с галогеновыми лампами накаливания (HCR), в которых установлены другие источники света (светодиоды), квалифицируется как административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения). Эксплуатация транспортных средств запрещается в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Мероприятия по контролю за соблюдением требований к техническому состоянию транспортных средств проводятся на регулярной основе».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.