Великолучане стали грамотнее отстаивать свои права (ФОТО)

Опубликовано: 1 апреля 2019 г. в 8:50 393 0Нет комментариев4
Великолучане стал грамотнее отстаивать свои права (ФОТО)Великолучане стал грамотнее отстаивать свои права (ФОТО)Великолучане стал грамотнее отстаивать свои права (ФОТО)Великолучане стал грамотнее отстаивать свои права (ФОТО)Великолучане стал грамотнее отстаивать свои права (ФОТО)Великолучане стал грамотнее отстаивать свои права (ФОТО)Великолучане стал грамотнее отстаивать свои права (ФОТО)Великолучане стал грамотнее отстаивать свои права (ФОТО)Великолучане стал грамотнее отстаивать свои права (ФОТО)

В последние годы уровень правовой грамотности великолучан заметно вырос. Об этом говорят данные исследования, которое по просьбе Интернет-портала ВЛуки.ру провела юридическая фирма «Эгида».

– Мы оценили тематику и уровень обращений великолучан за последние несколько лет, – рассказал ВЛуки.ру руководитель фирмы «Эгида» Андрей Шавлов.

Это касается как юридических, так и, прежде всего, физических лиц. Интересно, что перечень вопросов, по которым обращаются за юридической помощью граждане, практически не изменился. Но зато заметно вырос процент тех, кто стремится обратиться за помощью к юристу на начальной стадии защиты своих прав.

Юридическая фирма «Эгида» специализируется на оказании юридических услуг в строго определённых областях права, а именно: жилищное право, арбитраж и защита прав потребителей. За плечами специалистов – 15 лет работы и специализации именно в данной сфере права.

Великолучане, как отмечает Андрей Викторович, в последние годы перестали пытаться решать проблемы незаконными или «около-законными» способами. Они всё больше понимают необходимость решать проблемы только законным путём, то есть через суд. Одновременно граждане понимают, что для этого им необходима помощь не просто юриста, а юриста узкой специализации.

– Есть очень хороший образный пример, – поясняет руководитель «Эгиды». Предположим, вам необходима операция на сердце, и вы в поисках врача обзваниваете клиники. Врач на другом конце провода отвечает, что он может провести такую операцию, но сейчас у него много пациентов, заболевших гриппом, и ещё несколько, которым нужно установить зубные протезы. Но к концу месяца врач готов вас принять и даже предоставит вам 10-процентную скидку на операцию. Наверняка вы не пойдете к такому доктору. Моё твёрдое убеждение, что в юридическом бизнесе действуют те же правила. Не может юрист одинаково хорошо разбираться сразу во всех областях права, начиная с уголовного и заканчивая международным правом. В законе существует такая же специализация, как и в медицине.

Ещё один момент, который нужно учитывать великолучанам – это специфика судебной системы, объясняет Андрей Шавлов. Судебное правосудие осуществляется на основе состязательности сторон при чем каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Таким образом для того, чтобы суд принял решение в вашу пользу нужно не только нормативно обосновать свою правовую позицию, но и подтвердить ее соответствующими документами. Важным моментом является то, что все документы необходимо представить в суд первой инстанции. В суд второй инстанции документы представить уже очень и очень проблематично. Только в виде исключения – например, если гражданину удаётся доказать, что какие-то документы невозможно было представить в суд первой инстанции по причинам не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными, либо если суд первой инстанции необоснованно отказал в принятии их к рассмотрению. И сейчас можно наблюдать, что граждане стали более грамотными в этом вопросе и стараются, как можно раньше обратиться к юристу.

В свою очередь, и юристы фирмы «Эгида» помогают обратившемся к ним гражданам грамотно и своевременно подготовить необходимые документы и четко сформировать правовую позицию. Такое сотрудничество приносит ощутимый результат. Например, одно из недавних резонансных дел – разбирательство по поводу взыскания платежей за коммунальные услуги. Суть дела, с которым в фирму «Эгида» обратился великолучанин, была в том, что управляющая компания неправомерно, по его мнению, ежегодно повышала размер платы за содержание общего имущества многоквартирного дома. Для этого компания должна была ежегодно проводить собрание жильцов дома, для утверждения нового тарифа, но она этого не делала более семи лет, пожаловался клиент фирмы «Эгида». Справедливости ради нужно отметить, что клиент фирмы не отказывался произвести оплату за услуги управляющей компании, но готов был это сделать только по тарифу, утвержденному собственниками помещений многоквартирного дома.

–Суд первой инстанции посчитал данные доводы неубедительными и взыскал задолженность по тарифу установленному управляющей компании, – рассказал Андрей Шавлов. – Но нам удалось убедить суд апелляционной инстанции в незаконности данного решения. Суд второй инстанции встал на сторону нашего клиента и взыскал задолженность по тарифу, установленному собственниками помещений семь лет назад, который в два с половиной раза меньше, чем тариф, установленный управляющей компанией.

На правах рекламы.

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Справка о компании

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.