Плавленый сыр оказался не совсем сыром

Опубликовано: 8 апреля 2019 г. в 12:14 2457 0Нет комментариев0

Специалисты экспертного центра Союза потребителей «Росконтроль» отправили в лабораторию плавленый сливочный сыр брендов «Карат», «Сыробогатов», «Город сыра», Hochland, «Лакомо/Наша семья», President, Valio/Viola.

Итоги тестирования:

Сыр плавленый Hochland сливочный

Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям и имеет достоверную маркировку. Не содержит немолочных жиров. Имеет хорошие органолептические свойства, свойственные сливочному плавленому сыру. Не содержит крахмала и других загустителей. Выявлено присутствие не указанного в составе консерванта сорбиновой кислоты в следовом (недействующем) количестве (такое количество может присутствовать в результате случайного непреднамеренного внесения с каким-либо ингредиентом).

Сыр плавленый President сливочный

Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям и имеет достоверную маркировку. Не содержит немолочных жиров. Имеет хорошие органолептические свойства, свойственные сливочному плавленому сыру. Не содержит крахмала и консервантов.

Сыр плавленый «Viola/Valio»

Удовлетворительные органолептические показатели. Точное соответствие пищевой ценности продукта, указанной на этикетной надписи, пищевой ценности, определенной с помощью лабораторных методов.

Сыр плавленый «Лакомо/Наша семья» сливочный

Недостоверна маркировка в части указания состава - выявлено присутствие не указанного в маркировке крахмала. Отсутствует сливочный вкус и запах, который должен быть у данного наименования сыра. Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям.

Сыр плавленый «Город сыра» «Сливочный»

Образец не соответствует наименованию «сыр» и имеет недостоверную информацию о составе: жирно-кислотный состав жира не соответствует молочному жиру – жир состоит преимущественно из других немолочных жиров (не растительных), содержание молочного жира – менее 50 %. Недостоверна маркировка в части указания массовой доли жира в пересчёте на сухое вещество, фактическое значение данного показателя ниже на 17%. Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям.

Сыр плавленый «Карат» сливочный

Образец не соответствует наименованию «сыр» и имеет недостоверную информацию о составе: жирно-кислотный состав жира не соответствует молочному жиру – жир состоит преимущественно из других немолочных жиров (не растительных), содержание молочного жира – менее 50 %. Недостоверна маркировка в части указания состава: выявлено присутствие фосфатов, не указанных в составе. Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям. Отсутствует сливочный вкус и запах, который должен быть у данного наименования сыра.

Сыр плавленый «Сыробогатов» сливочный

Образец не соответствует наименованию «сыр» и имеет недостоверную информацию о составе: жирно-кислотный состав жира не соответствует молочному жиру – жир состоит преимущественно из других немолочных жиров (не растительных), содержание молочного жира – менее 50 %. Отсутствует сливочный вкус и запах, который должен быть у данного наименования сыра. Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям.

Несмотря на то, что не все образцы оказались настоящим сыром, все они имеют вполне удовлетворительные органолептические показатели. А кроме того, отвечают требованиям безопасности. По итогам всех исследований качественными признаны 3 образца: Hochland, President и Valio. Сыр «Лакомо» подвёл незаявленный в составе крахмал, из-за которого он оказался в «Списке товаров с замечаниями». «Карат», «Сыробогатов», «Город сыра» попали в «Чёрный список» Росконтроля и не рекомендованы к покупке.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.