Паспорта прививок для детей могут стать обязательными

Опубликовано: 11 апреля 2019 г. в 17:15 142 0Нет комментариев0

Во избежание эпидемий опасных инфекционных заболеваний необходимо вести в обязательном порядке паспорта о прививках для детей. Об этом, как передаёт «Интерфакс», заявил зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль.

«Давайте обсуждать введение обязательных, акцентирую внимание, обязательных паспортов прививок для детей. Чтобы фиксировать в них не только информацию о сделанных прививках, но и о причинах отказа от них, о противопоказаниях», – сказал Огуль в четверг в Госдуме на «круглом столе» по теме отказа от вакцинации.

Огуль также считает, что «возможно, надо пересмотреть и перечень санитарных требований к мигрантам».

Депутат также предлагает выработать принципиально новую схему разъяснительной работы с населением и задействовать для этого ресурсы школ и детских садов.

Зампред комитета привёл сведения о том, что «сегодня, по разным оценкам, от 5 до 10% родителей ежегодно не делают прививки своим детям». По словам Огуля, специалисты называют несколько причин отказов, в том числе это «слабая информированность, отказы по религиозным мотивам или по идеологическим соображениям и так далее».

Кроме того, «сегодня мы отмечаем ситуацию, когда сами врачи не верят в пользу вакцинации и пропагандируют отказ от прививок», – сказал депутат.

Парламентарий считает, что «наша система иммунизации стала жертвой собственного успеха». «Наши достижения в борьбе с инфекционными болезнями усыпили бдительность в гражданах. Выросли поколения россиян, которые не знают, что такое эпидемия кори или дифтерии, не знают, что такое столбняк или коклюш», – сказал Огуль.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.