Ценам на бензин предрекают взлёт

Опубликовано: 23 мая 2019 г. в 13:03 235 0Нет комментариев0

Независимый топливный союз (НТС) настаивает, что взлёт оптовых цен на бензин в РФ очевиден, и призвал сесть за стол переговоров, чтобы не допустить развития негативных сценариев. Об этом говорится в ответе НТС вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку, с копией которого ознакомилось РИА Новости.

Сразу два отраслевых союза – Российский топливный союз (РТС) и Независимый топливный союз (НТС) – обратились на этой неделе к Козаку с письмами, в которых отметили рост оптовых и мелкооптовых цен на топливо. Вице-премьер РФ, комментируя журналистам обращения, заявил, что биржевые цены на топливо в России выросли вслед за мировыми. По словам Козака, уровень биржевых цен сегодня обеспечивает достаточную маржинальность для розничного сегмента, и оснований для тревоги нет.

Вместе с тем, представители НТС настаивают, что взлёт оптовых цен стремителен. «Оптово-розничная маржинальность, если учесть расходы на ж/д логистику и логистику до АЗС, уже находится на критическом уровне», – говорится в ответе на заявление Козака. По данным НТС, сегодня рост оптовых цен относительно января составил 26,4% по АИ-92, 27,7% по АИ-95 и 3,2% по ДТ. Показатели оптово-розничной маржинальности: 4,18 рубля по АИ-92, 5,66 рубля по АИ-95, 6,14 рубля по ДТ. «Нам представляется сходство динамики и оптовой цены, и оптово-розничной маржинальности очевидными», – отметили в союзе.

«Архитекторами надвигающегося кризиса является, по нашему мнению, министерство финансов России. Исходя из своего понимания интересов бюджета в ситуации его профицита, Минфин не готов пойти на снижение налоговой нагрузки на отрасль», – считают в НТС. В союзе уверены, что Минфин оказался не готов скорректировать показатели демпфера, чтобы он заработал и позволил бы обеспечить минимальную маржинальность нефтепереработке, тем самым ограничив рост цен на моторное топливо в опте и в рознице.

«Оператором кризиса выступает Федеральная антимонопольная служба России, которая, с одной стороны, позволила крупным нефтяным компаниям превратить биржевой механизм в средство "разгонки" оптовых цен, а с другой, не выполняет своей работы по ограничению рыночной власти монопольного положения крупных нефтяных компаний», – считают также в союзе. По мнению НТС, основная проблема в том, что независимые НПЗ и АЗС не стали стороной диалога.

«Мы предлагаем сесть за стол переговоров, за которым равноправными участниками должны стать независимая нефтепереработка и розница, так как именно они в силу своей относительной многочисленности агрегируют интересы отрасли, а не узкие интересы отдельных корпораций. Независимый топливный союз готов предпринять всё возможное, чтобы не допустить реализации негативных сценариев», – приводятся в письме слова президента НТС Павла Баженова.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.