РЖД получат новые плацкарты с душем, холодильниками и микроволновками

Опубликовано: 23 мая 2019 г. в 20:00 257 22 комментария0

Российский производитель «Трансмашхолдинг» строит по заказу холдинга РЖД новые плацкартные вагоны, в которых будут розетки, душ и сервисные зоны с холодильниками и миковолновками, сообщил журналистам заместитель генерального директора по развитию пассажирского транспорта «Трансмашхолдинга» Александр Лошманов.

«Федеральная пассажирская компания» (ФПК, "дочка" РЖД по перевозкам пассажиров в дальнем следовании) и группа «Трансмашхолдинг» в апреле 2019 года презентовали на Рижском вокзале новый вагон купе, в котором есть душ, сейфы, холодильник и микроволновка, пишет ria.ru.

«В рамках работы над вагоном-2019, по аналогии с тем купейным вагоном, который был представлен на Рижском вокзале, мы делаем аналогичный плацкартный вагон. Все, что касается общих зон – сервисные, душевые, информационное поле, - все будет реализовано по однотипному сценарию, как и в купейных вагонах», - сообщил Лошманов в среду в кулуарах конференции "Пассажирский рельсовый транспорт России: курс на развитие», организованной РБК.

«Все, абсолютно», - сказал он, отвечая на уточняющий вопрос, будет ли в новых плацкартах, как и в вагонах купе, зона для пассажиров с микроволновкой и холодильником. «Сервисные зоны, которые были в купейном вагоне, будут реализованы относительно самого плацкартного вагона, также будут оборудованы все USB-розетками, дополнительными светильниками, столик будет», - перечислил Лошманов.

Холдинг РЖД заказывал модернизацию плацкартного вагона у другого предприятия. Первые такие модернизированные плацкарты уже курсируют на сети. В частности, в них на полках у каждого пассажира были шторы, которые можно закрывать по всей длине. «Там (в новом плацкарте ТМХ - ред.) есть возможность установки штор. У нас это решение тоже было в разработке. Если ФПК захочет установить шторы, такая опция предусмотрена», - приоткрыл еще одну опцию нового плацкарта замглавы ТМХ.

По его словам, строительство вагона уже идет, буквально на днях новый плацкарт отправят на сертификационные испытания, и ТМХ поставит его уже в октябре 2019 года. Всего ФПК заказала у группы «Трансмашхолдинг» до 2025 года 3,7 тысячи пассажирских вагонов на 237 миллиардов рублей. Договор предусматривает поставку одноэтажных и двухэтажных вагонов различных типов, в том числе купе и плацкартов.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 2

  • shine
    shine24 мая 2019 г. в 11:45#

    Рады за РЖД. Жаль, что нас это не касается. Нас касается только сокращение пассажирских перевозок.

  • yaVOVAru
    yaVOVAru25 мая 2019 г. в 1:05#

    Когда-же вернём В-Луки - Себеж с интервалом часиков на 5-6, чтобы можно было успеть посетить кладбище, убрать, помянуть и вечерком успеть вернуться в Луки. Ну когда-же???

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.