Сборная России по буллитам победила Чехию в матче за 3-е место ЧМ-2019

Опубликовано: 26 мая 2019 г. в 19:59 107 0Нет комментариев0

Типичный матч за бронзу – яркий и довольно открытый хоккей, слегка нервный, но далекий от формата "убьемся за победу". Разочарование от поражения в полуфинале традиционно прибивает мотивацию команд, чуть раскрепощая их и давая больше свободы. Ошибиться можно – а, значит, можно и рискнуть, комментирует итоги матча sport-express.ru.

Впервые на турнире в составе россиян появился защитник Артем Зуб, заменивший травмированного Никиту Нестерову (хоккеист СКА, правда, так и не сыграл), а СергейПлотников вышел в четвертой тройке, отправив в запас Ивана Телегина и на позицию 13-форварда – Александра Барабанова. Плотников был чуть ли не самым заряженным на борьбу – он-то в хоккей в Братиславе вообще не поиграл.

После финнов, которые перекрыли российским звездам кислород, с чехами было немного проще: конечно, не американцы, которые и сами создавали тучу моментов, и еще больше позволяли творить нашим, но недостатка в голевых шансах не было. Однако в отличие от матча в группе, в котором команда Милоши Ржиги была довольно уверенно обыграна, сегодня преимущество россиян было заметно лишь на отдельных отрезках – причем маленьких. Стартовый, небольшие куски второго периода. Андрею Василевскому приходилось много работать, и в некоторых случаях он спасти не мог – дважды чехи расстреливали его из идеальных позиций, однажды – после выхода "один в ноль".

К счастью, россияне немного восприняли призыв играть "проще", если не получается забивать красиво. И гол Михаила Григоренко, и шайба Артема Анисимова случились благодаря обычными, не предвещавшим ничего опасного броскам. Как вчерашний МаркоАнтиллы.

Судейство было примерно таким же лояльным к мелким фолам, но два большинства мы все же получили. Но все без толку – не получилось ни у первой спецбригады, ни у второй с Евгением Кузнецовым и Александром Овечкиным, которая на турнире поразительным образом не забросила ничего. Ни одной шайбы за десять матчей!

В третьем периоде сложно было отделаться от ощущения, что чехи куда ближе к победе. То ли бронза им нужнее, то ли сборная просела по физике, что было заметно еще в полуфинале, но игра все меньше походила на то, что происходило две недели назад в группе. Первую половину двадцатиминутки мы почти все время оборонялись, несмотря на две минуты большинства – даже в нем соперник создал больше моментов. И до овертайма с веселыми "три на три" россияне могли и не добраться, проиграв в основное время. 18-5 – разница по броскам в створ в третьем периоде.

В дополнительной десятиминутке хоккей был равный: уму непостижимо, как НикитаГусев не забил в пустые ворота после паса Никиты Кучерова, но и чехи испортили ряд отличных возможностей забить.

Все решилось в серии буллитов. Илья Ковальчук и Гусев использовали свои попытки, а Василевский ни разу не пропустил. Россия едет домой с бронзой.