Томатный сок проверили на качество

Опубликовано: 27 мая 2019 г. в 10:38 332 0Нет комментариев0

Специалисты экспертного центра Союза потребителей «Росконтроль» закупили и отправили в лабораторию 7 образцов томатного сока брендов Noyan, «4 сезона», «Удачный», «Добрый», «Каждый день», «Дары Кубани», Santal. Сок Noyan – прямого отжима, то есть, сделанный из свежих плодов. Остальные соки являются восстановленными (приготовленными из концентрата).

Итоги тестирования:

Сок «Каждый день» томатный

По проверенным показателям соответствует требованиям безопасности. Остаточные количества пестицидов не обнаружены. По нутриентному профилю соответствует натуральному томатному соку. Содержание указанного в составе сахара не обнаружено (менее 0,2 г/л). Недостоверна маркировка в части указания содержания углеводов (указанное их количество выше определённого содержания сахаров) и калорийности (указанная калорийность не соответствует определённому содержанию сахаров).

Сок Noyan томатный

По проверенным показателям соответствует требованиям безопасности. Остаточные количества пестицидов не обнаружены. По нутриентному профилю соответствует натуральному томатному соку (с небольшими отклонениями по содержанию глюкозы и фруктозы, которые можно объяснить особенностями сорта используемых томатов). При микроскопии по Говарду в 12 % полей зрения обнаружены нежизнеспособные плесени (свидетельствует о не очень высоком качестве сырья). Недостоверна маркировка в части указания содержания углеводов (указанное их количество выше определённого содержания сахаров) и калорийности (указанная калорийность не соответствует определённому содержанию сахаров).

Сок «Дары Кубани» томатный

По проверенным показателям соответствует требованиям безопасности. Обнаружено остаточное количество пестицида пропамокарба (значительно меньше максимально допустимого уровня). По нутриентному профилю соответствует натуральному томатному соку. Содержание указанного в составе сахара не обнаружено (менее 0,2 г/л). Недостоверна маркировка в части указания содержания углеводов (указанное их количество выше определённого содержания сахаров) и калорийности (указанная калорийность не соответствует определённому содержанию сахаров).

Сок Santal томатный

Обнаружен крахмал, содержание которого не характерно для томатов (свидетельствует о вероятном использовании не указанного в составе крахмала в качестве загустителя). Недостоверна маркировка в части указания содержания углеводов (указанное их количество выше определённого содержания сахаров). По проверенным показателям соответствует требованиям безопасности. Остаточные количества пестицидов не обнаружены. По нутриентному профилю соответствует натуральному томатному соку.

Сок «4 сезона» томатный

Обнаружен крахмал, содержание которого не характерно для томатов (свидетельствует о вероятном использовании не указанного в составе крахмала в качестве загустителя). Массовая доля растворимых сухих веществ (за вычетом хлоридов) менее минимально допустимой техническим регламентом для восстановленного томатного сока. По проверенным показателям соответствует требованиям безопасности. Остаточные количества пестицидов не обнаружены. По нутриентному профилю соответствует натуральному томатному соку.

Сок «Добрый» томатный

Обнаружен крахмал, содержание которого не характерно для томатов (свидетельствует о вероятном использовании не указанного в составе крахмала в качестве загустителя). Массовая доля растворимых сухих веществ (за вычетом хлоридов) менее минимально допустимой техническим регламентом для восстановленного томатного сока. Обнаружено остаточное количество пестицида пропамокарба (значительно меньше максимально допустимого уровня). По проверенным показателям соответствует требованиям безопасности. По нутриентному профилю соответствует натуральному томатному соку.

Сок «Удачный» томатный

Обнаружен крахмал, содержание которого не характерно для томатов (свидетельствует о вероятном использовании не указанного в составе крахмала в качестве загустителя). Недостоверна маркировка в части указания содержания углеводов (указанное их количество выше определённого содержания сахаров) и калорийности (указанная калорийность не соответствует определённому содержанию сахаров). По проверенным показателям соответствует требованиям безопасности. Остаточные количества пестицидов не обнаружены. По нутриентному профилю соответствует натуральному томатному соку. При микроскопии по Говарду в 17% полей зрения обнаружены нежизнеспособные плесени (свидетельствует о не очень высоком качестве сырья).

Подводя итоги, стоит отметить, что к органолептическим показателям образцов у экспертов претензий не возникло. Отдельно был отмечен характерный для свежих томатов вкус сока Noyan. Что, впрочем, неудивительно, ведь это единственный из участников теста сок прямого отжима. Кроме него, к покупке рекомендованы образцы «Каждый день» и «Дары Кубани». В «Список товаров с замечаниями» занесены «4 сезона», «Удачный», «Добрый», Santal.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.