Россияне не хотят брать новые кредиты

Опубликовано: 29 мая 2019 г. в 15:58 1569 0Нет комментариев0

Россияне в настоящее время стараются не брать новые кредиты после бурного роста объёмов кредитования в последние три года, заявил РИА Новости глава бюро кредитных историй «Эквифакс» Олег Лагуткин.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) ранее сообщил, что большинство россиян считают, что сейчас не самое хорошее время, чтобы брать кредиты (72 процента) и совершать крупные покупки (57 процентов). Кроме того, практически половина (48 процентов) россиян полагает, что сейчас лучше всего положить сбережения в банк.

«В течение последних трёх лет наблюдается рост объёмов кредитования. Сравнивая объёмы выдачи новых кредитов всех типов год к году виден рост показателей в среднем на 30 процентов каждый год, что может расцениваться как, безусловно, не взрывной, но довольно бурный рост», – напомнил Лагуткин.

Он отметил, что подобный рост связан с активными маркетинговыми кампаниями банков по предложению новых кредитов и рефинансированию существующих на большие суммы. «Всё это в условиях незначительного или отсутствующего роста реальных доходов населения приводит к росту закредитованности», – подчеркивает эксперт.

«Это же воспринимается финансово грамотными потребителями как существенная нагрузка на свой бюджет и потенциальная опасность, вследствие чего потребители, удовлетворившие свой спрос, в том числе отложенный, стараются не получать новые кредиты», – заключил Лагуткин.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.