Помешал врачу – садись в тюрьму

Опубликовано: 30 мая 2019 г. в 11:07 454 0Нет комментариев0

Госдума готовит ко второму чтению инициативу, вводящую в Уголовный кодекс новую статью: «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи». Об этом сообщает «Российская газета».

Правительство подготовило свои предложения по окончательной редакции проекта. «Воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи», если в итоге был причинён тяжкий вред здоровью больного, будет наказываться сроком до двух лет. Если же из-за опоздания медиков случилась трагедия, виновнику будет грозить до четырёх лет лишения свободы.

«Инициатива направлена на защиту медиков и в первую очередь их пациентов, – говорит председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. – Уголовный кодекс дополняется статьей, наказывающей за воспрепятствование оказанию медицинской помощи. Она будет распространяться на любые помехи, не связанные напрямую с насилием и повлекшие вред. Например, если врачей не пустили к больному, закрыв дверь; не дали проехать "скорой помощи" во дворе, и она опоздала к больному, это тоже будет расцениваться как преступление. А если в отношении медиков применялось ещё и насилие, то виновным будет инкриминировано несколько статей УК. Обвинения будут предъявлены и в создании помех, и в причинении вреда медикам».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.