Россияне смогут поступать в вузы онлайн

Опубликовано: 18 июня 2019 г. в 16:59 99 0Нет комментариев0

Россияне с 2021 года могут получить возможность поступать в вузы онлайн с помощью комплексной автоматической госуслуги – суперсервиса, рассказал РИА Новости заместитель генерального директора организации «Цифровая экономика» Дмитрий Тер-Степанов.

По его словам, рабочая группа по госуправлению при АНО «Цифровая экономика» рассмотрела большой объем проектов, которые «перенесут в онлайн те действия, которые до сих пор требуют от нас физических перемещений и затрат времени». «Среди них – поступление в вуз онлайн. Суперсервис предполагает создание единого портала образовательных программ, чтобы можно было удобно их искать и сравнивать. Главное, портал будет включать в себя онлайн-сбор документов в электронном виде, требуемых для поступления, включая заявление. В некоторых случаях будет возможно и дистанционное прохождение вступительных экзаменов, если будет обеспечено соответствующее дистанционное наблюдение», - рассказал Тер-Степанов.

«Отдельные компоненты суперсервиса по плану федпроекта «Госуправление» начнут использоваться в приемной кампании 2021 года, а в 2022 году планируется запустить пилотный проект», - сообщил он.

Перечень из 25 первоочередных суперсервисов в марте был утвержден президиумом правительственной комиссии по цифровому развитию. Суперсервисы будут покрывать около 95% всех взаимодействий граждан с государством. Так, например, в рамках суперсервиса «Рождение ребенка» только по электронному заявлению от родителей будет предоставляться весь необходимый набор услуг: регистрация рождения, получение полиса ОМС, пособий, регистрация ребенка по месту жительства родителей и т.д. Для получения этих услуг не нужно будет лично посещать госорганы или иные организации. Ведомства, ответственные за эти услуги, до конца мая должны были разработать целевые модели суперсервислв и «дорожные карты».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.