Первый безголевой матч в противостоянии

Опубликовано: 30 июня 2019 г. в 21:00 74 0Нет комментариев0

История противостояния «Луки-Энергии» и «Пскова-747» накануне субботней встречи в общей сложности насчитывала 17 матчей, среди которых 12 официальных и 5 товарищеских игр. Однако среди них не было ни одного безголевого поединка.

На этот благотворительный матч «Луки-Энергия» прибыла, имея в составе 8 новых игроков, находящихся на просмотре. Тренерский штаб великолучан тщательно ведёт селекционную работу по подбору футболистов на освободившиеся позиции по причине окончания контрактов у прежних игроков.

Матч начали в центральном круге хозяева. Антон Шишаев разыграл его с Андреем Почиповым. Псковичи предприняли попытку проникнуть на половину поля великолучан, но гости, прессингуя соперника, не позволили им этого сделать. А вскоре и завладели мячом. Но и великолучанам не удалось приблизиться к воротам хозяев. Игра обосновалась в центре поля. Мячом попеременно владели то один, то другой соперник. Периодически одна из команд переходила центральную линию поля, но потеряв мяч, быстро откатывалась назад.

На 8-й минуте Леонид Решетников дважды длинным пасом пытался вывели один на один с голкипером «Пскова-747» то Александра Круподёра, то Артёма Егорова. Но каждый раз первым на мяче оказывался Денис Долгий. Дважды от правой бровки делал навесные передачи в штрафную хозяев Иван Овсянкин. Защитники хозяев, строго играя в обороне, не позволяли мячу найти адресата. Дважды Иван забегал сам, но не получал мяча от партнёров.

Уже к 10-й минуте стало проявляться территориальное и игровое преимущество великолучан. Они чаще приближались к воротам хозяев, дольше гостили у их штрафной площади. Однако конкретного острого момента у ворот Дениса Долгова гости никак не могли создать.

Первый удар в створ ворот случился на исходе первой четверти часа игры. Дмитрий Мотлахов, получив передачу из глубины, нанёс удар низом с линии штрафной. Антон Чернов без проблем забрал мяч в руки. Спустя три минуты удар из-за пределов штрафной нанёс Александр Коренблюм. И вновь Чернов, правильно выбрав позицию, забирает мяч.

А великолучане продолжают «гнуть» свою линию. Леонид Решетников навешивает в район одиннадцатиметровой отметки в надежде на скоростные качества нападающих Егорова и Круподёра. Визави Чернова Денис Долгий тоже играет без ошибок и на выходе забирает эти мячи, посланные капитаном великолучан.

Постепенно территориальное преимущество перешло к хозяевам. На 27-й минуте псковичи, после рикошета мяча от защитника гостей, получили право на первый угловой в матче. Мяч, после подачи от углового флага, опустившись в штрафной площади «Луки-Энергии», миновал и своих и чужих игроков, и ушёл за пределы поля. Через две минуты хозяева вновь подали угловой. Мяч прилетел прямо на ногу Александру Коренблюму. Однако, удар его оказался уж очень неточным.

На 30-й минуте наставник великолучан Сергей Осадчук проводит первую замену, меняя правого защитника. Один прибывший на просмотр игрок покидает поле, другой в этом же амплуа занимает его место.

На 35-й минуте Артём Васильев, столкнувшись с Сергеем Дорониным, получил травму колена. Пришлось прибегнуть не только к помощи клубного медперсонала, но и даже использовать карету скорой помощи. Место пострадавшего на поле занял Никита Никитенко.

На исходе 41-й минуты хлёсткий удар с острого угла впритирку с ближней стойкой ворот нанёс Владислав Орлов. Антон Чернов успел парировать мяч.

Великолучане ударом в створ ворот сумели ответить только на 45-й минуте. Леонид Решетников, «накрутив» перед штрафной двоих соперников, пробил в левый нижний от голкипера угол ворот. Денис Долгий внимательно следил за развитием этого события и сумел среагировать на удар и забрать мяч в руки.

Свисток главного судьи матча Германа Кравченко отправляет команды отдыхать в раздевалки при горящих нулях на табло – 0:0.

В перерыве наставники провели ряд перестановок в стартовых составах. Сергей Осадчук заменил голкипера и нападающего. Игорь Васильев произвёл сразу 5 замен, в том числе и голкипера.

Вторая половина встречи началась с атак великолучан. Решетников, выполняя штрафной, навесил на угол вратарской, где набегающий Александр Алексеев в падении катнул мяч в ворота, проверив реакцию только что вставшего в ворота Дмитрия Михаленка. Голкипер псковичей оказался начеку.

Гости вновь овладели территориальным и игровым преимуществом. Великолучане подолгу гостили на половине поля «Пскова-747», перепасовывая мяч перед штрафной площадью хозяев. И только на 54-й минуте у псковичей была зафиксирована попытка удара в сторону ворот… запасных ворот въезда на стадион.

Характер встречи долго не претерпевал изменений. «Луки-Энергия» продолжала владеть территориальным преимуществом и большую часть времени большими силами проводила на половине поля соперника.

Постепенно скорости в матче спали, да и с моментами ни у тех, ни у других у ворот лучше не стало. Их просто не было. На 61-й минуте гости получили право на первый угловой в матче. И сразу бросилось в глаза, что псковские фанаты к этому времени уже покинули свой сектор, оставив на всякий случай пару человек, видимо для того, чтобы по окончанию матча собрать свою атрибутику. Болельщикам на трибунах оставалось ждать новых ходов главных тренеров, благо у обоих были резервы усилить игру.

На 64-й минуте во время спокойной атаки хозяев Всеволод Фёдоров вдруг неожиданно с острого угла из пределов штрафной площади пробил по воротам гостей. Артём Загребин оказывается, не выключился из игры при таком медленном темпе и мгновенно отреагировал на удар, ликвидировав угрозу воротам. Андрей Почипов медленно отправился подавать угловой.

А в это время тренерский штаб «Луки-Энергии» проводит две замены. Даниил Агуреев меняет Леонида Решетникова, а Виталий Бения выходит вместо Алексея Лексунова.

После подачи углового, Игорь Курбанов пробил головой. Пробил мимо. Загребин всё это видел и спокойно позволил мячу уйти за линию ворот.

Выход новых великолукских игроков на поле не смог придать свежести игре и никоим образом не отразился на появлении острых моментов у ворот хозяев. Территориальное преимущество гостей по-прежнему не вызывало никаких сомнений, вот только распорядиться им должным образом у коллектива из Великих Лук никак не получалось.

Второй тайм перевалил экватор, а на поле так ничего и не менялось. Обе команды медленно играли. Не используя быстрый переход из обороны в атаку, футболисты делали огромное количество передач поперёк поля и назад, а в это время соперник успевал отойти большими силами назад.

На 70-й минуте Александр Алексеев решил внести разнообразие в игру, отправив мяч на угловой. Мячом после подачи от углового флажка завладел Артём Загребин. И тут же быстрая доставка мяча вдоль левой бровки Круподёру и удар Александра из-за пределов штрафной в правый нижний угол ворот хозяев. Дмитрий Михалёнок в падении переводит мяч на угловой.

На исходе 77-й минуты Виталий Бения «выстрелил» с дуги штрафной, целясь в правый нижний от голкипера угол ворот. Дмитрий Михалёнок в прыжке достаёт рукой мяч, который даже остаётся в игре. На 89-й минуте великолучане получили право на штрафной. «Стандарт» взялся исполнить Иван Лукьянов. Удар вышел сильным, но не совсем точным. Мяч пролетел над перекладиной.

Спустя полторы минуты свисток главного судьи матча Германа Кравченко возвестил об окончании первого безголевого поединка во взаимоотношениях «Луки-Энергии» и «Пскова-747».

Итоговый результат встречи без забитых мячей, пожалуй, стоит признать закономерным. На протяжении большей части игры небольшим территориальным преимуществом владели великолучане, однако гости в нападении действовали без изюминки и только дважды заставляли голкипера «Пскова-747» по-настоящему вступать в игру.

Далее по плану учебно-тренировочного сбора у футболистов «Луки-Энергии» выходной, два тренировочных дня и третий контрольный матч, который пройдёт на «Экспрессе». В Великие Луки в среду, 3 июля пожалует команда «Алмаз-Антей» из Санкт-Петербурга. Матч с этим соперником начнётся в 12:00.

Далее ещё три тренировочных дня и четвёртый контрольный матч. Великолучане отправятся в Смоленск с ответным визитом к сопернику по первому контрольному поединку.
Выездной матч со «Смоленском» пройдёт 8 июля.

ВЛуки.ру по информации пресс-атташе клуба ФК «Луки - Энергия» Владимира Богатырёва