Обновлён список запрещённых для женщин профессий

Опубликовано: 4 июля 2019 г. в 12:29 423 0Нет комментариев0

Минтруд решил сохранить ограничение для женщин на работы, выполняемые машинистом экскаватора и бульдозера. На сегодня в проекте актуализированного перечня содержится 100 производств, работ и должностей, на которых ограничивается применение труда женщин, сообщили РБК в министерстве.

Первоначально в проекте приказа Минтруда «Об утверждении перечня производств, работ и должностей с вредными и опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин» содержался список из 98 производств, работ и должностей, на которые распространяется ограничение для женщин. Документ был направлен 18 июня на рассмотрение в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.

В последнюю редакцию проекта приказа были добавлены следующие виды работ:

  • работы, выполняемые машинистом автогрейдера, автогудронатора, автоямобура, бетононасосной установки, битумоплавильной передвижной установки, бульдозера, грейдера-элеватора, смесителя асфальтобетона передвижного, укладчика асфальтобетона;
  • работы, выполняемые машинистом экскаватора одноковшового, машинист экскаватора роторного (канавокопателя и траншейного).

Таким образом, в проекте приказа на сегодняшний день содержится 100 производств, работ и должностей, на которых ограничивается труд женщин.

В новом документе Минтруд определил 21 блок производств и работ, на которых сохранится ограничение на труд женщин. Среди них, к примеру, большой блок «Химические производства», в частности производство и применение ртути, фосфора, хлора, йода, морфина и др.

Для женщин по-прежнему сохранится ограничение на открытые горные работы, а также работы на поверхности шахт и рудников. При этом женщины могут занимать позиции руководителей, научных или медицинских специалистов, которые не выполняют физической работы. Останется неизменным ограничение на работы, выполняемые при строительстве метрополитенов, тоннелей и подземных сооружений спецназначения. Согласно актуализированному перечню, женщины не могут работать авиационными механиками и слесарями по ремонту авиадвигателей. Они не смогут быть задействованы в работах по непосредственному тушению пожаров и др.

Действующий список официально запрещённых для женщин профессий был утверждён президентом России почти 20 лет назад, в нём содержится 456 видов работ и должностей. Минтруд совместно с объединениями работодателей и профсоюзов пересмотрел и актуализировал перечень запрещённых для россиянок производств, работ и должностей.

Критериями при пересмотре перечня стали факторы, опасные для репродуктивного здоровья женщин, влияющие на здоровье будущего поколения и имеющие «отдаленные последствия», уточняли в министерстве. Одновременно перечнем исключается произвольное ограничение использования труда женщин на работах, что является гарантией их права на справедливые условия труда, отметили в Минтруде.

После масштабного пересмотра перечня Минтруд предложил снять запрет для женщин на работу:

  • водителем автомобиля грузоподъёмностью свыше 2,5 т;
  • членом палубной команды (боцманом, шкипером и матросом) судов всех видов флота;
  • парашютистом;
  • машинистом электропоезда;
  • слесарем по ремонту автомобилей;
  • рыбаком прибрежного лова, занятым на ручной тяге закидных неводов и подлёдном лове рыбы на закидных неводах;
  • трактористом-машинистом сельскохозяйственного производства и др.

Ведомство рассчитывает, что обновленный приказ вступит в силу с 1 января 2021 года.

Ранее Интернет-портал ВЛуки.ру сообщал, что условия труда на многих производствах улучшаются, и этот факт министерства и ведомства рассматривают как повод допустить на них женщин.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.