Голевое шоу на «Экспрессе»

Опубликовано: 4 июля 2019 г. в 18:00 140 0Нет комментариев0

Матч «Луки-Энергии» в среду с лидером Высшей Лиги молодёжного Первенства Санкт-Петербурга командой «Алмаз-Антей» получился богатым на голы.

Великолучане со стартовым свистком Константина Смирнова овладели мячом и завладели территориальным преимуществом, и по-хозяйски расположились на гостевой половине поля.

Уже на 6-й минуте игры футболисты в красной форме открыли счёт в этой встрече. Артём Егоров прошёл по правому краю и сделал навесную передачу в штрафную площадь гостей. Даниил Агуреев принял мяч на грудь и сбросил себе под удар. После чего результативно пробил практически с одиннадцатиметровой отметки – 1:0.

И тут же звонкие детские голоса радостно зазвучали на центральной трибуне. Это подопечные Романа Петрова 2010 года рождения пришли на стадион поддержать старших товарищей. Их дружная поддержка «Луки-Энергии» не смолкала все 90 минут матча. Позже над поле громогласно зазвучал голос Андрея Колосова.

Спустя всего две минуты новичок великолукской команды, 28-летний нападающий Иван Лукьянов закрепил успех молодого партнёра. После прострельной передачи справа он с линии ворот удвоил счёт – 2:0.

Чуть позже с подачи Решетниковым от правого углового флажка, Сергей Доронин практически в упор бил головой по воротам. Молниеносно среагировав на этот удар, Григорий Андриенко сумел отбить мяч руками. Оказавшийся первым на подборе Александр Алексеев мог довести счёт до крупного, но пытаясь с угла вратарской перебросить мяч через голкипера гостей, Александр не попал в створ ворот.

Четверть часа гостям не удавалось отодвинуть игру от своих ворот. Попытки переправить, или доставить мяч к штрафной площади хозяев, заканчивались у питерских игроков его потерей. Защитники «Луки-Энергии» строго играя в обороне, не позволяли гостям, не то что развернуться, но и даже принять мяч.

Первый удар гостей по воротам «Луки-Энергии» на 18-й минуте принёс «Алмаз-Антею» желанный результат. Елисей Хлебников спокойно прошёл по правому флангу и сделал поперечную передачу в центр на одиноко стоящего Артёма Венедиктова. Спокойно приняв мяч, и слегка подработав его, Венедиктов левой ногой зряче отправил футбольный снаряд в дальнюю от Даниила Ваулину «девятку». Мяч влетел почти «в паутинку» – 2:1.

Спустя двенадцать минут великолучане сумели восстановить разницу в счёте в два мяча. Это Александр Алексеев с третьей попытки забил свой мяч в этом матче. Хозяева проводят очередную атаку правым флангом. Следует передача в штрафную. Удар после отскока мяча наносит Даниил Агуреев. Григорий Андриенко в падении парирует мяч. Первым на подборе Иван Лукьяноов, который отправляет мяч назад Алексееву. Александр уже из-за пределов штрафной площади наносит удар низом. Андриенко броском реагирует на мяч, но не успевает – 3:1.

На 39-й минуте Иван Лукьянов записал на свой счёт первый дубль в составе «Луки-Энергии». Комбинацию перед штрафной площадью гостей начал Александр Алексеев. Обыграв одного соперника он переадресовал мяч в штрафную Агурееву. Дании покатил мяч вдоль линии штрафной Егорову, а Артём переадресовал его чуть вперёд Лукьянову. Иван принял мяч, стоя спиной к воротам, развернулся и пробил – 4:1.

Окончательный счёт в этом абсолютном феерическом первом тайме поставил на 42-й минуте Иван Овсянкин. Василий Яцков, войдя в штрафную хозяев, сумел в борьбе с Глебом Подковыровым и Владимиром Лавровым сделать прострельную передачу вдоль ворот. Прерывая эту передачу, Иван с линии ворот левой ногой срезал мяч в сетку – 4:2.

Команды уходили в раздевалки, наколотив в ворота друг друга 6 голов.

В перерыве наставник «Луки-Энергии» Сергей Осадчук провёл шесть замен, выпустив на поле всех футболистов, находившихся на скамейке запасных. Ещё в первом тайме вступил в игру Василий Лунёв, заменив Сергей Доронина.

Во второй половине встречи очередного забитого мяча пришлось ожидать половину тайма. К большому удивлению, а ещё и к огромной радости автором 5 гола в ворота «Алмаз-Антея» оказался лучший бомбардир «Луки-Энергии» Артём Егоров.

Дело в том, что предыдущий свой мяч Артём забивал ещё 11 августа 2017 года в Орехово-Зуеве в матче 4-го тура Первенства России в ворота «Знамени Труда», став автором первого мяча «Луки-Энергии» в турнире ПФЛ. Произошло это событие на 39-й минуте игры. В том же году Егоров забивал ещё один раз. Но это событие датировано 22 апрелем и произошло оно в Великом Новгороде в Кубке Чемпионов МРО «Северо-Запад» на 65-й минуте матча «Луки-Энергии» с командой Новгородского района.

Вот такая 23-месячная безголевая серия у нашего 21-нападающего Артёма Егорова. Правда, у этой серии есть объективная причина. Получив травму 23 сентября 2017 года в домашнем матче с «Муромом», Артём смог выходить на поле только с началом нового сезона 18 июля 2018 года.

Но вернёмся к забитому Егоровым мячу. Атака великолучан левым флангом и прострельная передача в штрафную площадь гостей. Александр Круподер в падении не дотягивается до мяча, а Артём, находясь на линии вратарской площади, в противоход голкиперу отправляет мяч в сетку ворот «Алмаза-Антея» – 5:2.

К чести гостей они ни на минуту не опускали рук и не сдавались. Их старанию и самоотверженности следовало позавидовать. В итоге их старания и были вознаграждены. Игроки «Алмаза-Антея» удивили расслабившихся хозяев жаждой борьбы и невероятной концовкой встречи.

В последнюю пятиминутку матча футболисты в синей форме сумели дважды огорчить Артёма Загребина. Сначала после подачи углового от левого флажка Евгений Антонов с угла вратарской головой спокойно и беспрепятственно отправил мяч в ворота «Луки-Энергии» – 5:3. Спустя пару минут автор первого мяча в ворота хозяев Артём Венедиктов пасом вывел Василия Яцкова один на один с голкипером великолучан. «Девяточка» гостей пробила низом и мяч, пролетев под левой ногой Артёма Загребина, оказался в сетке ворот хозяев – 5:4.

Это был красочный на голы, но всё же немного грустный матч. Вот так бы забивали наши футболисты в официальных играх и в тоже время надёжнее, как прежде играла бы и наша оборона. Прогнозы великолукских болельщиков на эту игру были куда позитивнее, чем окончательный счёт матча.

Этот результативный контрольный матч по количеству голов повторил результативность игры «Луки-Энергии» в Первенстве МРО «Северо-Запад» 19 июня 2014 года в Северодвинске. Тогда великолучане обыграли в гостях «Беломорец» – 7:2.

Очень жаль, что это голевое шоу не смогли посмотреть великолукские болельщики. Идя навстречу пожеланиям лидера Высшей Лиги молодёжного Первенства Санкт-Петербурга, великолукская команда начала матч с «Алмаз-Антеем» в полдень.

Футболисты «Луки-Энергии» в рамках учебно-тренировочного сбора продолжат подготовку к новому сезону ОЛИМП-Первенства России среди команд клубов ПФЛ, игры первого тура которого состоятся уже 16 июля.

«Луки-Энергия» откроет сезон выездным поединком в Орехово-Зуеве, где в этот день в матче первого тура сыграет со «Знаменем Труда».

Очередной контрольный матч, четвёртый по счёту, «Луки-Энергия» как и планировалось, проведёт 8 июля в Смоленске, где сыграет с одноимённой командой.