Уклонистам от армии повысят штрафы

Опубликовано: 24 июля 2019 г. в 17:20 130 0Нет комментариев0

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении законопроект о повышении штрафов за нарушения в области воинского учёта. В частности, как пишет РИА Новости, за неявку призывников и утрату военного билета.

«Законопроектом предлагается увеличить размеры административных штрафов за правонарушения в области воинского учёта, именно в статьях 21.1 – 21.4 установить размер штрафа в диапазоне от 1 тысячи до 3 тысяч рублей, в статьях 21.5 – 21.7 установить размер штрафа в диапазоне от пятисот рублей до 3 тысяч рублей», – говорится в тексте законопроекта.

Среди указанных статей, в частности, прописана ответственность граждан за уклонение от медицинского освидетельствования, за умышленные порчу или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учёт, снятия с воинского учёта и внесения изменений в документы воинского учёта при переезде на новое место жительства и так далее.

Как поясняют авторы инициативы, санкции соответствующей главы КоАП не изменялись с 2007 года.

«В связи с незначительными размерами санкций нормы главы 21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не выполняют превентивную функцию, что приводит к массовому нарушению законодательства о воинском учёте, затрудняющему исполнение обязанностей комиссариатов», – говорится в документе.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.