Минздрав предложил работодателям штрафовать курильщиков

Опубликовано: 19 августа 2019 г. в 21:00 147 0Нет комментариев1

Российский Минздрав предложил работодателям создать систему штрафов и поощрений для курящих и некурящих сотрудников, принимая во внимание влияние курения на производительность. Об этом говорится в программе «Укрепление здоровья работающих», опубликованной на сайте ведомства.

Соответствующее положение, как отмечается, носит не обязательный, а рекомендательный характер. В министерстве подчеркнули, что экономические потери от снижения производительности труда, вызванного табачной зависимостью курящих работников, могут составлять от 0,8% до 2% ВВП. Эксперты уточнили, что такие сотрудники выходят на перекуры, как правило, 3-4 раза в день и тратят на это по 5-10 минут.

Таким образом, подсчитали в ведомстве, если 15 курильщиков с зарплатой 30 тыс. рублей отлучаются на 5 минут четыре раза в день, то компания тратит впустую около 150 тыс. рублей в месяц. Вдобавок, у курящих сотрудников на 9% выше вероятность пропуска рабочих дней из-за болезни, чем у некурящих, пишут Известия.

Минздрав предложил запретить курение на территории предприятий, оборудовать места общественного пользования детекторами дыма и включить в добровольную медицинскую страховку сотрудников помощь в отказе от курения. Ведомство также посоветовало компаниям оборудовать в офисах зоны для физических упражнений.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.