За хранение наркотиков Невельчанину назначен штраф

Опубликовано: 18 сентября 2019 г. в 20:00 131 0Нет комментариев0

Невельской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого 35-летнего местного жителя.

Приговором Невельского районного суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере).

В суде установлено, что вечером 03.09.2018 мужчина, находясь на обочине дороги, ведущей в дер. Кухарево Невельского района, обнаружил один дикорастущий куст растения конопли и умышленно из личной заинтересованности, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел, то есть сорвал данный куст растения конопли, который принес к себе в гараж в г. Невель, где высушил, измельчил, пересыпал в металлическую банку, которую поставил на верхнюю полку, расположенную слева от входа в гараж, где незаконно хранил до 25.06.2019.

25.06.2019 в ходе производства сотрудниками полиции обыска в гараже была обнаружена и изъята металлическая банка круглой формы белого цвета с крышкой красного цвета, в которой находилось измельченное вещество растительного происхождения с характерным пряным запахом.

Согласно заключения эксперта от 12.07.2019 № 740 данное вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого в пересчете на сухое вещество составляет 11,5 грамма.

Под скамейкой расположенной слева от входа в гараж, сотрудниками полиции, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято приспособление для употребления наркотического средства, выполненное из верхней половины пластиковой бутылки объемом 1,5 литра с колпачком, в который вмонтирован предмет из металла и нижней половины пластиковой бутылки объемом 3 литра.

Согласно заключения эксперта от 12.07.2019 № 741 на внутренних поверхностях бутылок, предоставленных на экспертизу, обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол (действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из конопли) в следовых количествах.

С учетом позиции государственного обвинителя, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств и наличия у виновного непогашенной судимости, суд назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Прокуратуры Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.