Дан прогноз погоды на ближайшую неделю

Опубликовано: 1 октября 2019 г. в 15:26 631 0Нет комментариев0

Штормовой ветер и ливни ожидаются во вторник и среду в большинстве регионов Северо-Запада. К концу недели под влиянием новых циклонов следует ожидать дожди со снегом, сообщил ТАСС ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«Сегодня синоптическая ситуация в Северо-Западном федеральном округе будет определяться влиянием атлантического циклона, центр которого раскручивается над югом Финляндии. Связанный с ним холодный атмосферный фронт будет проходить через северо-западные регионы нашей страны. В зоне этого холодного фронта ожидаются порывы ветра до 17-22 метров в секунду, до штормовых показателей, а также достаточно интенсивные ливневые дожди, как минимум до 10-15 мм только за сегодняшний день. В зоне этих дождей будет находиться вся территория Северо-Западного федерального округа», – сказал собеседник агентства.

Наиболее интенсивные осадки ожидаются в Карелии – на юге региона за шесть часов выпадет до 15 мм осадков. «Проливные дожди пройдут в Ленинградской, Новгородской, Псковской областях и на западе Вологодской области, а также на юге Республике Коми, в Сыктывкаре – до 7-8 мм осадков за сегодня. Сильный ветер в Ленинградской, Новгородской и Псковской областях – до 22 метров в секунду. На севере Кольского полуострова, в Мурманской области к вечеру дожди будут переходить в заряды мокрого снега», – сообщил Тишковец.

В Петербурге утром закрыли затворы комплекса защитных сооружений из-за непогоды и угрозы подъёма уровня воды в акватории Невы и Финском заливе, движение судов приостановлено. По данным управления МЧС по городу, уже с утра наблюдается подъём уровня воды в Неве – плюс 45 см. Ранее в ведомстве сообщили, что во вторник в Санкт-Петербурге ожидается сильный ветер с порывами до 24 метров в секунду.

Предупреждение о неблагоприятных погодных условиях опубликовано на сайте ГУ МЧС по Новгородской области. «Днём 1 октября, начиная с 10-13 часов, в Новгороде и местами по Новгородской области ожидается усиление юго-западного ветра порывами 15-20 м/с», – говорится в сообщении.

По данным центра "Фобос", центр атлантического циклона будет смещаться в сторону Архангельска, в среду дожди продолжатся, ветер ослабнет, но в тыловой части циклона начнёт поступать холодный воздух, поэтому на большей части Мурманской области, севера Карелии и Архангельской области возможны снегопады, а на остальной территории Северо-Запада – дожди.

В четверг циклон уйдёт на северо-восток, будет засыпать снегом северные территории, а с юго-запада на Петербург надвигается новый циклон, он принесёт очередную порцию дождей и сильного ветра.

«Улучшения погоды ждать не стоит, небольшие "окна" погоды будут, а так атлантические циклоны будут "утюжить" регион до конца недели. Помимо этого, волна потепления сменится к выходным значимым похолоданием. На Русском Севере – от нуля до плюс пяти, в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях – плюс 2-7 градусов максимум. Осадки будут переходить в большинстве регионов в смешанную фазу», – добавил представитель центра «Фобос».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.