Дом, который пытался спасти великолучанин, снесут

Опубликовано: 4 октября 2019 г. в 14:32 1444 0Нет комментариев0

В городе Белозерске Вологодской области решили снести уходящий под землю дом. Как сообщили «Российской газете» в администрации муниципального района, строение уже ушло под грунт на полтора метра.

Ранее Интернет-портал ВЛуки.ру сообщал о том, что спасти уходящий в проваливающийся грунт дом пытался великолукский предприниматель.

Напомним, летом нынешнего года владельцы дома по улице Шукшина, проживающие в Ленинградской области, решили пробурить скважину на участке и подвести в дом воду. Наняли бригаду бурильщиков. Но те на глубине 20 метров натолкнулись на подземное озеро. Вода хлынула наружу. Она затопила улицу, дома и огороды.

В Белозерске объявили режим ЧС. Заключили договор с частным предпринимателем из Великих Лук, который взялся затомпонировать скважину. Он предложил заполнить щебнем и специальной тампонажной смесью на основе глины вымываемые подземные полости. При попадании в воду эта сухая смесь расширяется в объёмах в полсотни раз, превращается в гель и не даёт воде пробиваться наружу.

Но пока до конца справиться с ситуацией не удаётся. К тому же дом стал уходить под грунт. Предположительно, выходит наружу до 10 тысяч кубов воды в сутки. Чиновники заявили, что подводного озера на месте пробуренной скважины нет, самоизлив образовался в связи с тем, что вскрыли горизонт карстового известняка, в котором течёт высоконапорная вода. Пока все траты по ликвидации ЧС взял на себя муниципальный бюджет.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.