Владимир Путин перечислил проблемы в российском здравоохранении

Опубликовано: 19 декабря 2019 г. в 13:35 159 0Нет комментариев0

Президент РФ Владимир Путин оценил как в целом удовлетворительное развитие здравоохранения в России, однако отметил, что есть возможности для дальнейшего роста и проблемы, требующие решения, пишет ИФ.

«Что касается модели здравоохранения, она развивается, в целом удовлетворительно. Хотя проблемы, безусловно, существуют», - сказал президент на пресс-конференции в четверг.

Он считает, что нужно «избавиться от несправедливой дифференциации» зарплат главврачей и «рядовых» врачей, ввести единый подход по стране по базовой ставке постоянного оклада и стимулирующим выплатам. «Нельзя снижать надбавок за работу медиков в праздничные, ночные часы», - подчеркнул глава государства.

Как напомнил президент, на медицину были дополнительно выделены средства в размере 550 млрд рублей, помимо того, что предусмотрено в нацпроекте «Здравоохранение». «Деньги в основном пойдут на приведение в порядок основных фондов, приобретение техники и транспорта. Предполагается привести в нормативное состояние или построить 10 тысяч учреждений, приобрести 37 тысяч транспортных средств и до 10 тысяч единиц оборудования», - пояснил Путин.

По его словам, вторая часть, заложенная в национальном проекте, где также есть средства на первичное звено, в основном пойдут на борьбу с онкологией. «У нас есть неплохие результаты в области борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, (. . .) детская смертность сократилась существенно. По этому направлению нужно двигаться дальше, по всем этим направлениям», - добавил Путин.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.