Смертельная опасность привела к внеочередной горячей линии Роспотребнадзора

Опубликовано: 20 января 2020 г. в 14:43 4009 0Нет комментариев0

Роспотребнадзор открыл внеочередную горячую линию для консультации населения о некурительной никотинсодержащей продукции и рисках её употребления, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

Снюс (некурительный бездымный табак с никотином) был запрещён в России с 2016 года. За его продажу предусмотрен административный штраф. Позже на рынке начали появляться его аналоги. В последние месяцы в российской прессе неоднократно появлялись сообщения об отравлении детей никотином. В конце декабря региональные подразделения Роспотребнадзора получили приказ проверить торговые точки и прекратить продажи некурительной никотиносодержащей продукции. В ведомстве сообщили, что актов ввоза с 24 декабря 2019 года не зафиксировано. Главный внештатный нарколог Минздрава России Евгений Брюн на минувшей неделе заявил, что в РФ зафиксирована первая смерть от некурительных никотинсодержащих веществ.

«Специалисты территориальных органов и подведомственных организаций Роспотребнадзора с 20 января по 3 февраля проинформируют население о запрещённой некурительной никотинсодержащей продукции и рисках её употребления… Операторы Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный) осуществляют круглосуточный приём звонков», – говорится в сообщении.

Горячая линия открывается в связи с высокой опасностью некурительной никотинсодержащей продукции, особенно для здоровья детей, пояснили в пресс-службе.

«По результатам проведённых Роспотребнадзором исследований в указанной продукции никотин обнаружен в концентрациях, превышающих допустимое содержание в сравнении с нормативом для табачной продукции в 20-30 раз и соответствует одномоментному выкуриванию 20-30 сигарет», – отметили в ведомстве.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.