Индексацию зарплат предложили закрепить в конституции

Опубликовано: 29 января 2020 г. в 15:56 170 0Нет комментариев0

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предлагает закрепить в конституции обязательную индексацию заработной платы, а также предоставление общероссийским объединениям профсоюзов права законодательной инициативы по социальным и трудовым вопросам. Это следует из проекта постановления генерального совета ФНПР, имеющегося в распоряжении РИА Новости.

Как отмечается в документе, членские организации ФНПР проанализировали законопроект президента РФ Владимира Путина о поправках в конституцию. Правовой департамент ФНПР обобщил полученные от членских организаций предложения, некоторые из которых полностью или частично подготовлены в виде поправок к законопроекту ко второму чтению.

«Крайне важным является предоставление общероссийским объединениям профсоюзов права законодательной инициативы по социальным и трудовым вопросам. Соответствующее положение необходимо включить в часть 1 статьи 104 Конституции РФ», – говорится в проекте.

Как отмечается в документе, не менее важным, чем безусловная индексация социальных пособий и пенсий, «является закрепление в Конституции РФ положения по обязательной индексации заработной платы».

Постановление предполагает, что председатель ФНПР Михаил Шмаков должен передать соответствующие поправки рабочей группе по подготовке предложений о внесении изменений в конституцию.

Президент РФ Владимир Путин на прошлой неделе внёс в Госдуму законопроект о поправке в конституцию, Госдума поддержала его в первом чтении. Поправки направлены на развитие положений, закрепляющих основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина. Рабочая группа по работе над изменениями в конституции планирует работать над поправками ко второму чтению законопроекта. Сопредседатели рабочей группы заявляли, что предложения о внесении изменений в Конституцию РФ, с которыми Путин выступил в ходе послания Федеральному собранию, были чётко сформулированы и уже находились в высокой степени готовности.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.