Метеорологи пообещали возможный возврат зимы

Опубликовано: 18 февраля 2020 г. в 14:37 1195 0Нет комментариев0

За последние месяцы россияне успели привыкнуть к «европейской» – практически бесснежной – зиме. Но, несмотря на то, что календарная весна наступит менее чем через две недели, метеорологи пока не советуют рассчитывать на рекордно тёплую погоду в новом сезоне. При этом синоптики ожидают, что во многих регионах страны температура воздуха до конца зимы будет превышать климатическую норму.

Понедельник, 17 февраля, во многих городах Европейской России начался с новых температурных рекордов. По данным центра погоды «Фобос», в Санкт-Петербурге температура воздуха ещё утром достигла +6,9 °C, что стало новым максимальным показателем для сегодняшнего дня. А в Пскове столбики термометров показывали +7,9 °C, что на 2,7 °C выше рекорда 1939 года.

Нехарактерное для середины февраля тепло также установилось в Москве, Петрозаводске, Твери, Смоленске и других городах западной части Европейской России. Ожидается, что во вторник и среду, 18 и 19 февраля, столбики термометров продолжат ползти вверх, превышая рекордные значения.

Однако стоит помнить, что по климатическим канонам март является зимним месяцем. А значит, россиян могут ждать традиционные возвраты холодов.

Температура воздуха в регионах европейской части России ещё может снизиться до слабоотрицательных значений, рассказала АиФ.ru заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина. По её словам, в ночные часы столбики термометров могут опускаться до -9...-10 °C. «На севере европейской территории, в Коми, может быть до -15...-20 °C в отдельные ночи», – добавила она.

По словам Людмилы Паршиной, в Европейской России уже стоит весенняя погода, однако в дальнейшем возможны колебания температуры. «Сейчас температура выше климатической нормы на 10-12 °C почти на всей европейской территории. К концу недели температура будет выше климатической нормы на 6-8 °C в центральных областях и в Поволжье. А на крайнем Северо-Западе (это Мурманская область и Карелия) – на 2-4 °C ниже климатической нормы», – рассказала она. При этом специалисты не исключают того, что до конца февраля температура воздуха будет выше климатической нормы во всех европейских регионах страны, отметила эксперт.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.