Названы самые вкусные зелёные чаи в пакетиках

Опубликовано: 6 апреля 2020 г. в 14:00 1100 0Нет комментариев1

За зелёным чаем прочно закрепилась слава полезного и даже целебного напитка, которым многие заменяют привычный чёрный чай. Насколько это соответствует истине, пусть решают врачи. Росконтроль же решил рассказать о качестве зелёного чая в пакетиках, который многие из нас покупают.

В лаборатории проверили чай брендов Basilur, «Принцесса Ява», «Азерчай», Ahmad tea, Greenfield, Fine life, Akbar.

Итоги тестирования:

Чай Ahmad Tea зелёный в пакетиках

Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям. Образец высоко оценён титестером (дегустатором). Крупный размер чаинок по сравнению со средними значениями для данного вида продукции.

Чай «Азерчай» зелёный в пакетиках

Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям. Крупный размер чаинок по сравнению со средними значениями для данного вида продукции. Высокое содержание танина по сравнению со средними значениями для данного вида продукции.

Чай Akbar зелёный в пакетиках

Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям. Низкое содержание общей золы по сравнению со средними значениями для данного вида продукции. Высокое содержание водорастворимых экстрактивных веществ по сравнению со средними значениями для данного вида продукции. Низкая цена за 1 кг продукции по сравнению со средними значениями для данного вида продукции.

«Принцесса Ява» зелёный в пакетиках

Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям.

Чай Fine Life зелёный в пакетиках

Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям. Высокое содержание кофеина по сравнению со средними значениями для данного вида продукции. Высокое содержание водорастворимой золы по сравнению со средними значениями для данного вида продукции.

Чай Greenfield зелёный в пакетиках

Содержание плесеней немного превышает максимально допустимый уровень. Образец высоко оценён титестером (дегустатором).

Чай Basilur зелёный в пакетиках

Не соответствует требованиям безопасности по микробиологическим показателям: содержание плесеней превышает максимально допустимый уровень в 15 раз.

По результатам дегустации самый низкий балл получили чаи Fine life и Akbar. У первого недостаточно выраженный, старый аромат, у второго во вкусе присутствует горечь, как, впрочем, и у образцов «Азерчай», «Принцесса Ява» и Basilur.

Впрочем, в итоге Fine life, Akbar, а также Ahmad tea, «Принцесса Ява» и «Азерчай» успешно прошли экспертизу. Все эти чаи безопасны для здоровья и изготовлены в соответствии с обязательными требованиями. Что же касается нюансов вкуса, то каждый любитель чая вправе сам выбирать, какой напиток ему нравится больше.

Чай Basilur, в образце которого содержание плесеней превышает максимально допустимый уровень в 15 раз, отправляется в «Чёрный список». Аналогичное нарушение выявлено и в чае Greenfild, однако в нём количество плесеней не столь большое, так что Greenfield попадает в «Список товаров с замечаниями» Росконтроля.

Информация о выявленных нарушениях требований безопасности была отправлена изготовителям чая Basilur и Greenfild.

Представители компании «Медитатор-сервис» (импортер продукции ТМ Basilur) с результатами исследования не согласились, сославшись на «многоступенчатый контроль качества», который продукция проходит на фабрике.

В группе компаний «Орими» (Greenfield), также остались недовольны итогами исследования. Производитель предоставил Росконтролю протоколы испытаний сырья другой партии, прошедшего экспертизу, и пообещал провести расследования всех обстоятельств.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.