Названа доля поддерживающих жёсткие ограничения россиян

Опубликовано: 28 апреля 2020 г. в 13:00 418 0Нет комментариев0


Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса россиян о мерах борьбы с коронавирусом и прогнозе окончания ограничительных мер, введенных для борьбы с эпидемией.

Поддерживают введение жёстких ограничительных мер в целях борьбы с распространением коронавируса 60% россиян, чаще – респонденты старше 60 лет (70%). Выступают скорее за введение мягких мер, снижающих негативные последствия для экономики, но увеличивающие сроки эпидемии и уровень смертности, 25% наших соотечественников. Эта доля выше среди 18-24-летних (34%).

Говоря о страхах, связанных с коронавирусом, половина россиян в равной степени опасаются как и потери работы, дохода, так и заболевания кого-то из членов семьи (48%). Треть россиян сообщают, что опасность болезни для них более значима (33%), чаще об этом сообщают молодые люди (18-24 лет – 41%) или старшее поколение (старше 60 лет – 44%). О том, что они больше опасаются потери дохода или работы сообщили 16% россиян.

Половина россиян считают, что ограничительные меры (режим самоизоляции, ограничения передвижения) в их регионе будут сняты в течение мая (50%). Каждый четвёртый предполагает, что это случится скорее в июне (25%).

Инициативный всероссийский опрос проведён 23 апреля 2020 г. В опросе приняли участие 3000 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Выборка извлечена из полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 1,7%.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.