Прокуратура заинтересовалась аптеками

Опубликовано: 29 апреля 2020 г. в 10:30 607 0Нет комментариев0

Органы прокуратуры Псковской области проверили исполнение законодательства, регулирующего оборот лекарственных средств и медицинских изделий, а также соблюдение законодательства о ценообразовании на них. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру сообщили в пресс-службе ведомства.

Отсутствие в 8 аптечных пунктах области отдельных лекарственных средств, входящих в минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, утверждённый распоряжением Правительства Российской Федерации от 12.10.2019 № 2406-р, потребовало внесения представлений прокурорами г. Великие Луки, Куньинского, Опочецкого районов, Островским и Невельским межрайонными прокурорами.

Кроме того, в аптеке, расположенной в г. Великие Луки, выявлено несоблюдение условий хранения лекарственных средств, а также отсутствие в доступной форме актуального государственного реестра предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включённые в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Не всеми хозяйствующими субъектами соблюдалось законодательство о государственном регулировании цен на лекарственные препараты для медицинского применения.

В двух аптеках области (Новоскольнический и Псковский районы) вскрыты нарушения порядка ценообразования лекарственных средств.

В связи с превышением предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов, руководителям двух фармацевтических организаций прокурорами районов внесены представления.

Отсутствие со стороны комитета по тарифам и энергетике Псковской области систематического наблюдения за исполнением объектом контроля обязательных требований к образованию цен на лекарственные препараты послужило основанием для внесения в адрес его председателя представления.

Устранение нарушений закона находится на контроле у органов прокуратуры области.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.