Великолучанам пообещали грозу

Опубликовано: 7 июня 2020 г. в 21:00 1302 0Нет комментариев0

На территории Псковской области завтра, 8 июня, высока вероятность гроз.

Как сообщили Интернет-порталу ВЛуки.ру в пресс-службе областного управления МЧС России, в течение дня ожидаются кратковременные дожди и грозы. При этом грозы могут сопровождаться порывами ветра до 18 метров в секунду.

Рекомендации при грозе

Если вы в доме, то по возможности не выходите из жилища, закройте окна и дымоходы во избежание сквозняка. Также не рекомендуется топить печи, т.к. выходящий из трубы дым обладает высокой электропроводностью и может притянуть к себе электрический разряд. По этой же причине при грозе следует затушить костер.

Отключите радио и телевизор, избегайте использования телефона, в том числе сотового, и электроприборов, не касайтесь металлических предметов. Если у вашего радио- или телеприемника на крыше индивидуальная антенна, её следует отсоединить от приборов.

Во время грозы следует держаться подальше от электропроводки, антенн.

Если вы находитесь на открытой местности, то следует отключить сотовый телефон и другие устройства. Не рекомендуется использовать зонты.

Также спасатели советуют не прятаться под высокие деревья, особенно одинокие. По статистике наиболее опасны дуб, тополь, ель, сосна.

При отсутствии укрытия следует лечь на землю или присесть в сухую яму, траншею. Тело должно иметь по возможности меньшую площадь соприкосновения с землёй.

При пребывании во время грозы в лесу следует укрыться среди низкорослой растительности.

Во время грозы нельзя купаться в водоёмах. Если вы находитесь на водоёме и видите приближение грозы – немедленно покиньте акваторию, отойдите от берега. Ни в коем случае не пытайтесь спрятаться в прибрежных кустах.

Во время грозы не следует бегать, ездить на велосипеде. Если в поисках укрытия, вам необходимо пересечь открытое пространство – не бегите, идите спокойным шагом

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.