Подписан указ о единовременной выплате семьям с детьми до 16 лет

Опубликовано: 24 июня 2020 г. в 9:43 1429 0Нет комментариев0

Президент России Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате семьям с детьми до 16 лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Ранее во вторник Путин анонсировал, что жители России в июле получат единовременные выплаты по 10 тыс. рублей на детей этого возраста.

«В целях обеспечения социальной поддержки и сохранения доходов семей, имеющих детей, постановляю произвести <...> единовременную выплату гражданам Российской Федерации, проживающим на территории РФ и являющимся родителями, усыновителями, опекунами, попечителями детей в возрасте до 16 лет, имеющих гражданство РФ, в размере 10 тыс. рублей на каждого такого ребёнка», – говорится в указе.

Согласно документу, эта выплата не учитывается в составе доходов семей при предоставлении им иных мер социальной поддержки. Кроме того, гражданам, уже получавшим в июне аналогичную единовременную выплату на детей в возрасте от трёх до 16 лет, для получения новой компенсации не нужно будет подавать необходимые документы в Пенсионный фонд России. Те же, кто июньские выплаты не получал, вправе обратиться в ПФР за назначением этих средств до 1 октября 2020 года.

Президент также поручил правительству обеспечить финансирование расходов, связанных с реализацией этого указа, в том числе расходов на доставку единовременной выплаты, а также определить, порядок и условия её осуществления. Пенсионному фонду поручено обеспечить осуществление новой единовременной выплаты. Указ вступает в силу со дня его подписания.

В свою очередь, в пресс-службе Минтруда РФ сообщили, что на единовременные выплаты в размере 10 тыс. рублей на детей до 16 лет будет направлено свыше 274 млрд рублей.

«Всего в нашей стране свыше 27 млн детей в возрасте до 16 лет. На финансирование выплат на детей этого возраста будет направлено более 274 млрд рублей. Для неё не требуется подавать заявление: средства будут перечислены родителям, которые уже получили ежемесячные выплаты на детей до трёх лет или единовременную выплату на детей в возрасте от трёх до 16 лет на основании данных, которые имеются в распоряжении Пенсионного фонда», – сказал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, слова которого приводит пресс-служба ведомства.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.