Как понять, что ребёнок тонет

Опубликовано: 24 июня 2020 г. в 12:58 250 0Нет комментариев0

Солнце, воздух и вода при правильном их использовании являются источником закалки и укрепления здоровья человека. Однако нарушения правил поведения при нахождении у водоёмов влекут за собой трагические последствия, вплоть до смертельных случаев.

Особенно опасно нахождение у воды детей без присмотра взрослых. Поэтому ГИМС МЧС России обращается к взрослым быть крайне внимательными к своим детям, не оставлять их без присмотра, контролировать их местоположение. Следует внушить ребёнку, что купание в водоемах без надзора взрослых категорически запрещено.

Для детей необходимо организовать досуг так, чтобы они провели время не только увлекательно, но самое главное безопасно: необходимо исключить малейшую возможность организации опасных детских игр, которые могут привести к трагедии и другим происшествиям.

«Важно помнить, что тонущий человек чаще всего не кричит и не размахивает руками, как в фильмах, – пояснил Интернет-порталу ВЛуки.ру государственный инспектор Инспекторского отделения № 2 ГИМС МЧС России (г. Великие Луки) Сергей Антонов. – Утопающий инстинктивно хватает ртом воздух, его голова то и дело скрывается под водой – на крики о помощи в таком случае просто не остаётся сил».

Человек судорожно пытается удержаться на воде, со стороны это может выглядеть так, словно он взбирается по невидимой верёвочной лестнице.

«Известны случаи, когда ребёнок тонул в нескольких метрах от своих родителей – взрослые даже не догадывались, что ему требуется помощь. Помните, дети никогда не играют у воды молча, они обязательно будут шуметь! Если внезапно стало тихо – нужно немедленно проверить, всё ли в порядке. Лучше всего вообще не спускать глаз с детей, если они находятся возле водоёма», – добавил Сергей Антонов.

Следует всегда помнить и соблюдать общие правила поведения на воде:

  • плавайте только в специально оборудованных для этого местах;
  • не находитесь в воде более 10-15 минут. При переохлаждении тела могут возникнуть судороги;
  • не прыгайте и не ныряйте в воду в неизвестных местах, не допускайте грубых игр на воде. Нельзя подплывать под купающихся, подавать ложные сигналы о помощи;
  • не оставляйте возле воды без присмотра детей;
  • осторожно плавайте на надувных матрасах и надувных игрушках;
  • не используйте гребные и моторные плавсредства, водные велосипеды и мотоциклы в зонах пляжей, в общественных местах купания при отсутствии буйкового ограждения пляжной зоны и в границах этой зоны.

На всех мероприятиях особое внимание уделяется безопасному отдыху детей в летний период, правилам поведения на природе, у воды, действиям в чрезвычайных ситуациях.

Сотрудники ГИМС МЧС России надеются, что полученные знания уберегут подрастающее поколение от беды.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.