Липы «распилили» великолучан

Опубликовано: 10 июля 2020 г. в 17:20 2218 0Нет комментариев1

Реконструкция проспекта Ленина разделила великолучан на два лагеря. Одни протестуют против спила лип, другие считают, что необходимость капитального ремонта с полной заменой коммуникаций продиктована современной дорожной обстановкой.

На официальном сайте газеты «Великолукская правда» размещена статья «Реконструкция проспекта Ленина, или Как живется деревьям в городе».  Автор напомнил случай с упавшим из-за сильного ветра тополем: «Дерево прогнило насквозь и требовало уборки. К сожалению, это жестокая реальность жизни деревьев в городе - они живут здесь очень мало и сильно болеют, требуя периодической замены».

Автор статьи уверен, что зеленые насаждения в городах  нужны, «но превращать отдельные деревья в некие священные идолы, а тем более навешивать на них фотографии ветеранов, давать деревьям их имена - вызывает недоумение, если не очевидный протест».

Далее автор перечисляет причины, по которым деревьям в городе живётся «не сладко». «Городское дерево - это заведомый экстремал, легко поражающийся болезнями, мучительно болеющий и погибающий в сроки, несопоставимые с деревьями, которые живут в комфортных условиях леса или природного парка», - пишет автор. Он убеждён в том, «что деревья посреди потока автомашин оказываются неэффективны! Они там болеют и страдают, требуя постоянного обновления, никакой особой пользы, кроме тени в солнечные дни, горожанам не принося».

Это одна точка зрения.

Вот другая.

«Многих из вас беспокоит реконструкция и расширение проспекта Ленина. В своих обращениях вы высказываете свои переживания по поводу вырубки лип вдоль центральной магистрали нашего города и спрашиваете моё отношение к происходящему.

Большинство экспертов указывает на то, что расширение Ленина не позволит снизить транспортную напряжённость в городе. Зачем же расширять - если можно просто хорошо отремонтировать? Расширение - это спил деревьев, выборка грунта, завоз песка и щебня. Всё это сложнее обсчитать в отличии от количества бордюрного камня и квадратов уложенного асфальта.

Особенно противятся расширению Ленина наши ветераны. Не по душе им спил лип, которые были посажены нашими предками в послевоенные годы. Есть в городе и активная молодежь, которая призывает остановить варварство по отношению к городской растительности».

Это мнение депутата Псковского областного Собрания депутатов Всеволода Козловского. На его странице ВК опубликован фрагмент плана реконструкции:

Автор статьи в «Великолукской правде» утверждает, что «"срублены" - это всего лишь ещё один миф из соцсетей. Речь идёт лишь о реконструкции магистрали с полной заменой коммуникаций, в ходе которой какие-то из деревьев будут заменены. Причем именно «заменены», а не просто «срублены». Потому что если где-то в городе дерево исчезает, то где-то оно обязательно появляется. Забота о зеленых насаждениях, этих городских легких, в обязательном порядке прописана даже в первоначальном проекте реконструкции».

Точной даты начала работ по реконструкции проспекта Ленина пока нет. Известно лишь, что проект реконструкции проспекта находится на корректировке.

Придут ли к общему мнению «распиленные» на два лагеря великолучане?


ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.