Ведерников: полноценное снятие ограничений может дать серьёзные риски

Опубликовано: 14 августа 2020 г. в 15:30 578 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в пятницу, 14 августа, провел заседание оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Глава региона отметил, что после прохождения пика заболеваемости на протяжении полутора месяцев эпидемиологическая ситуация в Псковской области стабильно улучшалась. Так, по итогам прошлой недели число заболевших сократилось более чем на четверть. Тем не менее стабильное снижение в конце прошлой недели сменилось ростом. Зафиксированы и новые очаги заболеваемости — в Крыпецком монастыре и детском садике в Дедовичах, есть заболевшие в Псково-Печерском монастыре. Кроме того, сохраняется очаг в областной клинической больнице.

«Важно понимать, что полноценное снятие ограничений третьего этапа может дать серьезные риски. При этом мы должны принимать во внимание, что ряд направлений экономики у нас стоит на паузе уже почти полгода. В первую очередь речь идет об индивидуальных предпринимателях малого и среднего бизнеса», — отметил Глава региона и предложил осудить вопрос возобновления работы ряда культурных учреждений: театров, кинотеатров, стационарных уличных аттракционов, а также бассейнов. Конечно, с соблюдением всех необходимых требований и рекомендаций.

Глава региона также акцентировал внимание, что необходимо дать возможность проводить мероприятия до 30 человек без дополнительного согласования, что необходимо для сфер культуры, спорта и образования.

«Экономика сегодня проходит очень сложный этап. Мы должны дать бизнесу немного воздуха, чтобы у них была возможность пережить возможную вторую волну. Наша задача при этом — сделать все необходимое, чтобы все риски были минимизированы. При четком соблюдении требований Роспотребнадзора, использовании средств индивидуальной защиты и соблюдении социальной дистанции все перечисленные сферы могут работать спокойно и безопасно», — заметил он.

Особый акцент Михаил Ведерников сделал на необходимость ужесточения контроля за исполнением всех противовирусных регламентов. Он напомнил, что ранее была определена ответственность руководителей организаций за соблюдение правил безопасности на территории их предприятий. Теперь, учитывая что проблем с приобретением СИЗ нет, эта ответственность должна быть распространена и на потребителей услуг. В первую очередь — сфер общественного транспорта и ритейла. В связи с этим Губернатор поручил руководителям органов исполнительной власти организовать проведение ежедневных рейдов по проверке соблюдения противовирусных требований.

«Борьба с заболеванием — задача всех жителей региона, от успешного решения которой зависит состояние нашей экономики и на сегодняшний день, и в последующие годы. До сих пор мы с ней справлялись, и, несмотря на все негативные факторы, достаточно уверенно выдержали первый удар пандемии. Сейчас нам снова нужно сосредоточить все свои усилия на том, чтобы удержать заболевание на максимально низком уровне. Это непростой вызов, но уверен, что вместе мы с ним справимся», — подчеркнул Губернатор.

Подводя итог совещанию, Глава региона напомнил, что принимаемое решение о корректировке ограничительных мероприятий в первую очередь экономическое. Оно даст возможность работать тем сферам, которые долгое время оставались «замороженными». Михаил Ведерников обратил внимание на обязательное исполнение эпидемических требований. «Требования будут одинаковые как к гражданам, так и к собственникам организаций. Если в магазине человек находится без маски, то ответственность наступает и для гражданина, и для магазина», — подчеркнул Губернатор.

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы администрации региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.