Минкомсвязи пообещало сделать доступными онлайн около 300 госуслуг

Опубликовано: 8 сентября 2020 г. в 20:00 52 0Нет комментариев0

Около 300 госуслуг будут представлены к 2024 году в новом формате, 95% из них будут предоставляться полностью в электронном виде, об этом рассказал глава Минкомсвязи Максут Шадаев, сообщает ТАСС.

"У нас в планах обеспечить 300 услуг в течение трех лет (до 2024 года - прим. ТАСС), примерно 120 - это федеральные и 180 - региональные и муниципальные. Они сейчас представлены на портале, но когда мы говорим о новой услуге (об услуге в новом формате - прим. ТАСС) - подразумеваем, что не требуется очного посещения. Понятно, что не по всем услугам у нас будет [полностью дистанционное обслуживание]. Например, для получения паспорта нужно будет прийти лично. Но наша целевая модель - что гражданин сможет полностью и подать документы, и получить результат онлайн", - сказал он.

По словам Шадаева, речь идет о предоставлении этих 300 госуслуг в новом формате. "Мы говорим о том, что новая услуга будет предоставляться быстрее. Заполнение формы для подачи заявления займет 1,5 минуты, в электронном виде можно будет получить результаты. Если отказ придет - он придет максимально быстро, потому что все межведомственные проверки пройдут оперативно. В целевой модели у нас к 2024 году должно быть 300 услуг, которые будут на 95% в электронном виде", - пояснил глава министерства.

Работа Единого портала госуслуг была наиболее востребована во время пандемии. В пиковые моменты, когда сервис принимал заявления на допвыплаты детям в возрасте от трех до 16 лет, на портале оформлялось более 3 тыс. обращений в минуту, в среднем этот показатель составил 1,5 тыс. в минуту. В первые сутки после запуска услуги портал получил свыше 2 млн обращений, что примерно в 10 раз превысило среднесуточную норму, которая была до этого, заявляли ранее в Минкомсвязи.

Шадаев также сообщил, что эксперимент по авторизации через Единый портал госуслуг (ЕПГ) пользователей агрегаторов объявлений и сервисов по поиску работы стартует до конца 2020 года. По его словам, Минкомсвязь рассчитывает согласовать проведение эксперимента до конца года. 

По данным Минкомсвязи, в ходе эксперимента агрегаторы объявлений и сервисы по поиску работы смогут регистрировать пользователей через портал госуслуг. То есть площадки смогут в дополнение к уже имеющимся инструментам проводить идентификацию и аутентификацию пользователей (как покупателей и заказчиков, так и продавцов и исполнителей) с использованием подтвержденной учетной записи на портале госуслуг.

Минкомсвязь планирует также разрешить использовать возможности портала госуслуг для аутентификации пользователей соцсетей.

Как утверждается в пояснительной записке, необходимость провести эксперимент объясняется сложившейся из-за пандемии коронавируса ситуацией и в целях повышения эффективности дистанционного взаимодействия физических и юридических лиц между собой при совершении сделок на интернет-площадках, где размещаются объявления.

При проведении эксперимента предполагается обеспечить возможность заинтересованным компаниям присоединиться к единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), для того чтобы их пользователи смогли в дальнейшем регистрироваться и входить в свои аккаунты в соцсетях, заключать договоры купли-продажи недвижимости, товаров (выполнения работ, оказания услуг), аренды имущества и купли-продажи транспортного средства, а также для совершения юридически значимых действий в целях трудоустройства.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.