В Госдуме предложили увеличить штрафы за нарушение норм предоставления ЖКУ

Опубликовано: 20 сентября 2020 г. в 10:00 170 0Нет комментариев0

Депутаты планируют до конца сентября внести в Госдуму законопроект, которым предлагается увеличить штрафы для ресурсоснабжающих организаций за нарушения при обеспечении населения коммунальными услугами. Законопроект доработают с учетом замечаний Минстроя, поддержавшего документ, сообщает в понедельник газета "Известия" со ссылкой на разработчиков проекта.

Как пояснила изданию один из авторов инициативы, депутат Наталья Костенко, за нарушение нормативов услуг ЖКХ в первый раз предлагается штрафовать в размере от 5 до 10 тыс. рублей, в то время как при повторном нарушении штраф составит от 15 до 30 тыс. рублей. Кроме того, первоначально депутаты предлагали увеличить штрафы и для юридических лиц: за первое нарушение - от 30 до 50 тыс. рублей, при повторном - от 50 до 200 тыс. Однако по просьбе Минстроя из законопроекта уберут наказание для юрлиц, рассказала Костенко "Известиям". В ведомстве посчитали данную норму избыточной, поскольку для них уже установлено наказание в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений, пишет ТАСС.

"Таким образом, предлагается исключить из КоАП ответственность юрлица, сохранив для должностного лица. При этом предлагаемое законопроектом введение штрафных санкций для должностного лица ресурсоснабжающих организаций как поставщиков ресурсов поддерживается", - отмечается в положительном отзыве министерства на законопроект, который имеется в распоряжении издания.

Как сообщила газете Костенко, депутаты в ближайшее время внесут коррективы в законопроект. "Мы доработаем законопроект и в сентябре внесем его в Госдуму, так как он очень важен для населения. Ко мне как депутату часто зимой поступали обращения граждан на ресурсоснабжающие организации, которые, пользуясь низкими штрафами, по различным причинам отключали отопление", - отметила она.

В Минстрое на запрос "Известий" прокомментировать причину исключения юрлиц из числа ответственных оперативно не ответили. В "Единой России", ЛДПР, "Справедливой России" заявили о готовности поддержать законопроект. В КПРФ, напротив, отметили, что повышение штрафов не изменит сложившуюся ситуацию.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.