Как прописаться в садовом доме

Опубликовано: 22 сентября 2020 г. в 11:39 250 0Нет комментариев0

Чтобы иметь постоянную регистрацию в садовом доме, необходимо перевести его в жилой, пояснили Интернет-порталу ВЛуки.ру в Кадастровой палате по Псковской области. Эту процедуру упростили. Теперь она носит уведомительный характер – необходимо подать заявление в органы местного самоуправления, к которому приложить заключение по обследованию технического состояния объекта.

«При этом необходимо отметить, что признать дом жилым на земельном участке «для огородничества» не получится, так как на таком участке запрещено возводить капитальные строения», – объяснила эксперт Кадастровой палаты по Псковской области Ирина Ояотс.

По результатам рассмотрения заявления и пакета документов уполномоченный орган местного самоуправления принимает решение о признании или об отказе в признании садового дома жилым. Решение об отказе в признании садового дома жилым выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения. При отказе заявитель либо просто представляет дополнительные документы, либо может обжаловать решение в суде. Если уполномоченный орган местного самоуправления принял решение о признании садового дома жилым, он направляет свое решение заявителю и в Росреестр для внесения соответствующих изменений в сведения о садовом доме.

Гражданин также вправе самостоятельно обратиться в Росреестр с заявлением о внесении соответствующих изменений.

Дачный дом может быть признан пригодным для постоянного проживания, если он соответствует ряду требований. В их числе:

  1. Дом должен обладать всеми инженерными сетями: подключен к водоснабжению, электричеству, отоплению, водоотведению, вентиляции и пр.
  2. В доме должны быть надежные несущие конструкции и крыша.
  3. В комнатах и на кухне должны быть окна, обеспечивающие естественное освещение.
  4. Система отопления должны быть пригодной для поддержания в квартире температуры от 18 градусов.
  5. Высота потолков в жилых комнатах и на кухне не может быть менее 2,5 метра, в коридорах не может быть менее 2,1 метра.
  6. Пол первого этажа должен быть выше плановой отметки земли.

Отклонение от вышеперечисленных норм в некоторых случаях допустимы. Например, если в местности нет центральных коммуникаций, то водопровод допускается заменить колодцем, канализацию – септиком. Но высотность такого дома не может превышать 2 этажа.

«В 2019 году процедуру регистрации граждан в дачных и садовых домах существенно упростили. Если раньше требовалось признавать свое право на прописку на даче в судебном порядке, то теперь обращение в суд может потребоваться в исключительных случаях. Упрощенный порядок регистрации в дачном доме продолжает свое действие и в 2020 году», – рассказала Ирина Ояотс.

Для оформления прописки или регистрации по месту жительства к дачному дому предъявляются определенные требования. Так, регистрироваться можно только в доме, которому присвоен адрес. Если дом построен в населенных пунктах или коттеджных поселках на земельных участках с видом использования «для индивидуального жилищного строительства» (ИЖС), то все дома считаются жилыми. Поэтому с регистрацией по месту жительства проблем не возникнет.

Регистрация в домах, построенных на участках садового некоммерческого товарищества (СНТ), допустима только при соблюдении ряда условий:

  1. Участок земли должен располагаться в пределах населенного пункта с категорией «земли населённых пунктов» или «земли сельскохозяйственного назначения».
  2. Дом должен быть зарегистрирован, как жилой.
  3. Дому должен быть присвоен адрес.
  4. Дом должен соответствовать градостроительным регламентам на садовых участках (иметь не более 3 этажей, не относиться к многоквартирным).
  5. Дом должен соответствовать требованиям к жилым помещениям и быть пригодным для круглогодичного проживания.

Перевод садового дома в жилой даёт ряд преимуществ. Во-первых, это возможность оформить прописку. Во-вторых, получить имущественный налоговый вычет, что возможно только при приобретении жилой недвижимости. В-третьих, оформить местный тариф на электричество, который намного меньше, чем в городе. В-четвертых, жилой статус дома может обеспечить ему более высокую цену при продаже.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.