Незаконный вывоз культурных ценностей пресекли псковские таможенники (ФОТО)

Опубликовано: 8 октября 2020 г. в 22:00 115 0Нет комментариев0
Незаконный вывоз культурных ценностей пресекли псковские таможенники (ФОТО)Незаконный вывоз культурных ценностей пресекли псковские таможенники (ФОТО)

Незаконный вывоз культурных ценностей пресекли сотрудники Псковской таможни на российско-латвийской границе. На таможенном посту МАПП Бурачки гражданин Литвы не задекларировал и не предъявил разрешительного документа на вывоз сервировочного подноса и походной фляги. По словам иностранного гражданина, предметы старины он приобрел на одном из рынков Москвы.

По заключению эксперта поднос и фляга являются культурными ценностями.

Медный сервировочный поднос, покрытый серебром, создан в конце 19 века и относится к предметам декоративно-прикладного искусства. Поясная походная алюминиевая фляга образца 1914 года – предмет снаряжения личного состава австро-венгерской армии.

В отношении гражданина Литвы возбуждено дело об административном правонарушении.

Справка: при вывозе физическими лицами с таможенной территории Евразийского экономического союза предметы старины, относящиеся к культурным ценностям, необходимо декларировать. Пассажирская таможенная декларация заполняется в письменной форме и предоставляется таможенному органу вместе с разрешительным документом, подтверждающим право на их вывоз.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Северо-Западного таможенного управления

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.