Теперь и в Великих Луках есть что потереть на удачу (ФОТО)

Опубликовано: 9 октября 2020 г. в 16:23 1963 0Нет комментариев0
Теперь и в Великих Луках есть что потереть на удачу (ФОТО)Теперь и в Великих Луках есть что потереть на удачу (ФОТО)Теперь и в Великих Луках есть что потереть на удачу (ФОТО)Теперь и в Великих Луках есть что потереть на удачу (ФОТО)Теперь и в Великих Луках есть что потереть на удачу (ФОТО)Теперь и в Великих Луках есть что потереть на удачу (ФОТО)Теперь и в Великих Луках есть что потереть на удачу (ФОТО)

В городском парке культуры и отдыха сегодня, 9 октября, появилась скульптура лучника. Или — стрельца?

«Лучника, а не стрельца. «Стрелец» у нас уже есть - спортивный комплекс...», - пошутил в ответ на вопрос корреспондента интернет-портала ВЛуки.ру автор работы, великолукский скульптор Владимир Оржеховский.

Бетонный лучник высотой без малого 3 метра (от земли до кончика лука) и весом 5 тонн создавался 3 месяца. И буквально за день фигура заняла своё место на набережной Ловати.

По замыслу авторов идеи, лучник станет одним из символов нашего города.

И что не менее интересно — теперь и в нашем городе есть скульптура, к которой можно прикоснуться на удачу... 

Скульптор затруднился ответить, где именно нужно потереть лучника, чтобы загаданное желание исполнилось.

«Великолучане сами придумают место, где тереть», - заключил Владимир Оржеховский.

Кстати, традиция «тереть» на счастье статуи появилась ещё на заре времён, и сейчас приобрело некий магический характер: прикоснуться к святыне значило унести часть её благодати с собой. Впервые зафиксирован этот обычай в V-IV вв. до н. э. древнегреческим философом Демокритом, основоположником теории атомов. Он предположил, что любая материя состоит из мельчайших частиц - атомов, когда заметил: золотые руки изваяний в храмах мало-помалу «худеют» от поцелуев и прикосновений верующих. Мраморная плита Гроба Господня в Иерусалиме носит следы «благочестивого вандализма» - бесчисленные лунки от касаний руками и лбом. Постепенно вера «опустилась» до профессиональных суеверий - курсанты Питера издавна натирали жеребцу Медного всадника тестикулы, а европейские военные - эфес шпаги д’Артаньяна в Маастрихте. 

С середины XX в. суеверие стало массовым и теперь не подчиняется никакой логике - трут любой выступ на любом памятнике.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.