Избирательная комиссия Псковской области определила проект новой схемы нарезки округов

Опубликовано: 10 октября 2020 г. в 12:00 140 0Нет комментариев0

145-е заседание Избирательной комиссии Псковской области состоялось 9 октября. В рамках повестки члены комиссии обсудили два вопроса: о представлении новой схемы одномандатных избирательных округов для подготовки и проведения выборов Псковского областного Собрания и о досрочном прекращении полномочий члена Молодежной избирательной комиссии Псковской области с правом решающего голоса.

Проект новой схемы округов на заседании представил председатель облизбиркома Игорь Сопов. Он напомнил, что необходимость перенарезки округов связана с принятым решением о сокращении численности депутатов регионального парламента с 44 до 26. Областная избирательная комиссия с использованием возможностей ГАС «Выборы» разработала проект новой схемы, в соответствии с которым территория региона разбивается на 13 округов: 4 из них в Пскове, 2 - в Великих Лук и еще 7 объединяют районы. При этом «районные» округа формировались таким образом, чтобы один район не делился по разным округам, а входил в него целиком.

Игорь Сопов сообщил членам облизбиркома, что все пять партийных фракций Псковского областного Собрания согласовали предложенную схему нарезки округов, и теперь необходимо направить ее в региональный парламент для окончательного утверждения на сессии. «В соответствии с письмом, направленным Центральной изирательной комиссией РФ, законодательный орган должен утвердить новую схему нарезки округов не позднее 19 декабря», - заметил секретарь областной избирательной комиссии Сергей Ковальчук.

В итоге все члены избиркома единогласно согласовали предложенный проект схемы нарезки округов.

Кроме того, на сегодняшнем заседании было принято решение о досрочном прекращении полномочий члена Молодежной избирательной комиссии Псковской области с правом решающего голоса Юлии Беловой. Ранее она обратилась в избирком с просьбой исключить ее из состава МИК в связи с избранием депутатом одного из сельских поселений региона.

Напомним, в соответствии с Положением о работе молодежных избирательных комиссий, их состав формируется Избирательной комиссией Псковской области. Кроме того, облизбирком принимает решение об исключении членов из состава МИК.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы избирательной комиссии Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.