Как изменится жизнь россиян с 1 ноября

Опубликовано: 29 октября 2020 г. в 13:25 1267 0Нет комментариев0

Федеральные законы, вступающие в силу в ноябре, касаются семей с детьми, автомобилистов, покупателей шин, продавцов и производителей алкоголя и табачных изделий, пишет Российская газета.

А владельцам грузовиков, индивидуальным предпринимателям и работодателям надо успеть до 30 ноября сделать то, что предусмотрено законами. Иначе одни нарвутся на штрафы, другие - останутся без шанса на отсрочку по налогам, а третьи - не смогут принять участие в эксперименте по переходу на электронные кадровые документы.

Получать пособия станет легче. C 1 ноября список документов, который дает право на получение финансовой помощи малообеспеченным семьям с детьми от 3 до 7 лет, станет короче. Не надо будет собирать и предоставлять документы, которые касаются алиментов. Напомним, что размер льготных выплат составляет 50 процентов прожиточного минимума детей в конкурентном регионе, где живет семья.

Доступная ипотека остается. С 1 ноября продолжит действовать льготная ипотека под 6,5 процента годовых. Изначально в этот день программа должна была прекратиться. Но ее продлили до 1 июля 2021 года. Программа льготной ипотеки взяла старт 17 апреля этого года. Благодаря ей семьи могут купить под гуманные проценты квартиры в новостройках.

Европротокол станет электронным везде. С 1 ноября в любом регионе России можно будет оформлять не только бумажное, но и электронное извещение о мелких ДТП. Речь идет о европротоколе, который давно ввели в России. Он позволяет водителям быстро решить все страховые вопросы без вызова сотрудников дорожной полиции. В аварии должны участвовать не более двух машин. Но воспользоваться электронным извещением о мелком ДТП можно лишь в том случае, если водители имеют аккаунты на госуслугах.

ПТС уходит в онлайн. Если в случае с европротоколом бумага и электроника действуют на равных, то для ПТС (паспортов транспортного средства) «аналоговый» период завершается с 1 ноября. Паспорта на автомобиль начнут выдавать только в электронном виде. Бумажный вариант сохранится лишь на уже оформленные автомобили. 

Электронный ПТС вводится на территории всего Евразийского экономического союза (Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Армения). В нем будут прописаны подробные технические характеристики машины, VIN-номер, сведения о пробеге, данные всех ТО, банковские ограничения на покупку или продажу, замечания лизинговых фирм, данные об изменении конструкции и сведения о ДТП.

Агрегаторов обяжут принимать к оплате карты «Мир». С 1 ноября это коснется только торговых онлайн-площадок, чья годовая выручка составляет не менее 40 миллионов рублей в год (здесь считать будут за 2019 год). Ожидается, что с 1 марта 2021 года карта "Мир" станет обязательной для агрегаторов с выручкой до 30 миллионов рублей, а с 1 июля - до 20 миллионов рублей.

Начнется поштучный (помарочный) учет алкоголя. С 1 ноября Россия полностью переходит на поштучный учет маркированной алкогольной продукции в ЕГАИС. Поштучный учет алкогольной продукции позволит прослеживать весь путь каждой бутылки - от производителя до конечного покупателя. Значит, у паленого и нелегального алкоголя практически не останется шансов попасть на полки розничных магазинов.

У индивидуальных предпринимателей. Они должны подать заявления об отсрочке или рассрочке по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов.Таким образом, если заявление не подать до 1 декабря, то налоговые органы его рассматривать не будут.

У работодателей. Они должны подать заявление в Минтруд на участие в эксперименте по переходу на электронные кадровые документы. Попробовать отказаться от бумажных документов можно уже сейчас. Эксперимент продлится до 31 марта 2021 года.

У владельцев грузовиков. 30 ноября истекает срок, когда транспортное средство категории N2 с неопределенным экологическим классом, может ездить без тахографа. Транспортное средство категории N2 - это грузовики с максимальной массой от 3,5 до 12 тонн.


ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.