В Минздраве рассказали о рисках для беременных при заражении коронавирусом

Опубликовано: 31 октября 2020 г. в 18:00 865 0Нет комментариев0

Министерство здравоохранения РФ в новых рекомендациях рассказало о том, какие препараты нельзя назначать беременным при коронавирусной инфекции, а также о рисках как для матерей, так и для будущих детей. Может ли женщина при этом передать вирус будущему ребенку, пока неизвестно. Документ опубликован на сайте ведомства, пишет ТАСС.

Авторы рекомендаций отдельно указывают, что сейчас неизвестно, может ли женщина с подтвержденной коронавирусной инфекцией передать вирус ребенку во время беременности или родов, а также может ли вирус передаться во время кормления грудью. Согласно имеющейся сейчас статистике ребенок может заполучить коронавирус нового типа уже после рождения, в результате тесного контакта с больными.

Среди известных сейчас осложнений, которые встречаются у беременных с коронавирусной инфекцией – преждевременные роды (39%), задержка роста у плода (10%) и выкидыш (2%). Также в группе из 15 беременных с COVID-19 и пневмонией чаще стали применять кесарево сечение, отметили авторы рекомендаций.

Подозревать коронавирус нужно у ребенка, мать которого была инфицирована или у нее было подозрение на заражение, а также при контакте младенца в возрасте до 28 дней с людьми с подобным диагнозом.

Отмечается, что беременным с коронавирусом противопоказано лечение противомалярийными препаратами, а также рекомбинантным интерфероном бета-1b.

При этом возможно назначение противовирусных препаратов с учетом их эффективности против коронавируса.

Лечение нужно начинать как можно скорее. Противовирусные препараты беременным с тяжелым или прогрессирующим течением заболевания можно назначать и в более поздние сроки от начала заболевания.

Также в рекомендациях указано, что беременные могут получать лечение на дому при легком течении заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией, под контролем участкового терапевта и акушера-гинеколога.

Отмечается, что беременные с предполагаемым, вероятным или подтвержденным случаем заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией, должны в первую очередь быть направлены в медицинские организации третьего уровня, оснащенные помещениями для эффективной изоляции и средствами индивидуальной защиты.

Тяжелое течение заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией, и отсутствие эффекта от терапии может стать показанием для прерывания беременности на ранних сроках. "При легком течении COVID-19 до 12 недель гестации (беременности) в связи с недоказанным отрицательным влиянием на плод возможно пролонгирование беременности до доношенного срока. Основным показанием для прерывания беременности в ранние сроки является тяжесть состояния беременной на фоне отсутствия эффекта от проводимой терапии", - говорится в тексте.

Из рекомендаций Минздрава также следует, что в случае отказа женщины от прерывания беременности необходимо провести определенные анализы для выявления хромосомных аномалий плода. При этом процедура проводится только по желанию пациентки.

Ни один из предлагаемых для лечения коронавирусной инфекции препаратов не может применяться для терапии новорожденных из-за наличия побочных эффектов.

Поскольку риски в данном случае превышают потенциальные преимущества "группа разработчиков настоящих рекомендаций не может рекомендовать ни одну из обсуждаемых фармакологических субстанций для специфической терапии COVID-19 <...> у новорожденных", подчеркивается в сообщении.

При подозрении на коронавирус даже при отсутствии симптомов все новорожденные должны находиться под наблюдением, считают разработчики рекомендаций.

Кроме того, также нет убедительных данных об эффективности применения внутривенных иммуноглобулинов, интерферона или терапии глюкокортикостероидами. Их необходимость при лечении решается в индивидуальном порядке.

Мать и новорожденный ребенок при подозрении на коронавирус у женщины должны быть размещены в отдельных помещениях до получения результатов теста, говорится в методических рекомендациях Минздрава.

Если же тест положительный, то женщина и ребенок продолжают находиться отдельно друг от друга. В случае отрицательного результата новорожденный может быть вместе с матерью - при этом женщине необходимо использовать маску, а в помещении следует проводить дезинфекцию и проветривать его.

Женщинам, которые уже выздоравливают и не имеют показаний для экстренных родов, следует отложить запланированное кесарево сечение до получения отрицательного теста на коронавирус.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.