В Псковской области прошло совещание по вопросу нехватки лекарств в аптеках

Опубликовано: 20 ноября 2020 г. в 12:56 342 0Нет комментариев0

Первый Заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова в четверг, 19 ноября, провела совещание с руководством Комитета по здравоохранению Псковской области, медицинских учреждений и представителями аптечных сетей региона по вопросу обеспечения необходимыми препаратами больных новой коронавирусной инфекцией и другими респираторными заболеваниями.

Псковская область достойно вошла в сезон подъема вирусной заболеваемости с учетом имеющегося запаса ресурсов лекарств, заметила вице-губернатор. Вместе с тем в настоящее в регионе существует дефицит отдельных противовирусных и антибактериальных препаратов, вызванный ажиотажным спросом жителей региона. Данная ситуация вызывает справедливые упреки граждан, которые не могут сегодня приобрести назначенное лекарство ввиду его отсутствия в аптеках.

В связи с этим Вера Емельянова поручила руководству профильного комитета осуществлять строгий контроль за безрецептурным отпуском препаратов в аптеках, а также активизировать работу с поставщиками лекарств.

Вместе с тем результаты проведенного профильным Комитетом рейда по аптекам показывают, что необходимые антибактериальные и противовирусные лекарства в регионе имеются. Но зачастую это не те торговые наименования препаратов, которые чаще всего указываются в рецептах, а их терапевтические замены с почти аналогичным составом, пояснила председатель Комитета по Здравоохранению Марина Гаращенко. В связи с этим она обратила внимание, что в рецептурных бланках необходимо прописывать именно непатентованное название препаратов.

Кроме того, по поручению Губернатора будет проведена дополнительная работа с Министерством промышленности и торговли РФ по поставкам необходимых лекарств, в том числе в аптечные сети региона.

Напомним, ранее Правительство Российской Федерации выделило Псковской области 23,5 млн рублей на обеспечение бесплатными лекарствами больных новой коронавирусной инфекцией. Речь идет о пациентах, которые получают медицинскую помощь в амбулаторных условиях, то есть лечатся на дому под наблюдением врачей. Средства в регион уже поступили. Проводится закупка препаратов.

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы администрации региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.