В Псковской области дети-сироты смогут реализовать право на получение жилья за счет жилищного сертификата

Опубликовано: 24 декабря 2020 г. в 20:00 140 0Нет комментариев0

Депутаты Псковского областного Собрания депутатов на 53-й сессии, которая состоялась в четверг, 24 декабря, поддержали законодательную инициативу Губернатора Михаила Ведерникова по вопросу предоставления жилищного сертификата детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Документом установлено, что получателем сертификата могут выступать достигшие 25-летнего возраста выпускники детских домов, успешно прошедшие социальную адаптацию, при одновременном соблюдении прописанных в законе условий. Так, у гражданина должны отсутствовать непогашенная судимость и факты уголовного преследования, последние 12 месяцев он должен работать или учиться, а также не состоять на учёте в наркологическом или психоневрологическом диспансере, а также соответствовать ещё ряду обязательных требований.

Срок действия жилищного сертификата составляет шесть месяцев. Приобретаемое жилое помещение не должно находиться в доме, признанном непригодным, аварийным или подлежащим реконструкции.

Размер социальной выплаты рассчитывается органом опеки и попечительства исходя из 25 квадратных метров общей площади жилого помещения и стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в соответствующем муниципалитете. Порядок предоставления социальной выплаты устанавливается актом Администрации области.

Отметим, что дети-сироты имеют возможность самостоятельно сделать выбор о реализации своего права на получение жилого помещения с использованием соответствующего сертификата. Ребёнок-сирота может быть исключён из очереди на жильё только после регистрации его права собственности на квартиру, приобретённую с использованием средств жилищного сертификата.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Администрации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.