МЧС напоминает о правилах безопасного использования бенгальских огней

Опубликовано: 28 декабря 2020 г. в 22:00 67 0Нет комментариев0

Бенгальские огни, или бенгальские свечи являются весьма популярными и относительно безопасными пиротехническими изделиями.

Несмотря на простоту устройства и использования бенгальских огней, во избежание негативных последствий, необходимо соблюдать следующие правила безопасности:

Бенгальскую вечу следует держать за металлическую часть, на которую не нанесён пиротехнический состав, под небольшим углом к горизонтальной плоскости. Если держать горящий бенгальский огонь вертикально, искры будут падать на руку, в результате можно получить ожоги. Поджигать нужно дальний конец бенгальской свечи.

Использовать бенгальские свечи рекомендуется только на открытом воздухе. Это условие обязательно для цветных бенгальских свечей, так как в пиротехнический состав этих изделий входят агрессивные окислители.

Перед использованием бенгальской свечи необходимо внимательно осмотреть ее поверхность. На ней не должно быть сколов и ярко выраженных неровностей. Если состав нанесен неравномерно или местами отваливается от металлического основания, от использования такой свечи лучше отказаться – возможно, у нее истек срок годности. При горении отваливающиеся куски пиротехнического состава могут попасть на одежду и обувь.

Судить о качестве бенгальской свечи можно по цвету пиротехнического состава. Он должен быть черным, серым или серебристым, в зависимости от применяемых при изготовлении компонентов.

Утилизировать сгоревшие бенгальские свечи желательно в ёмкости с водой.

Уважаемые граждане, чтобы не омрачить праздник, соблюдайте правила техники безопасности при использовании бенгальских свечей!

ВЛуки.ру по информации пресс-службы МЧС по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.