Мошенники обманули великолучан на 200 тысяч рублей

Опубликовано: 14 января 2021 г. в 15:23 251 0Нет комментариев1

Два мошеннических случая зафиксированы в первые дни после новогодних каникул в Великих Луках. Оба происшествия, как пояснили Интернет-порталу ВЛуки.ру в пресс-службе городского отдела МВД России, развивались по одинаковой схеме.

Мошенники звонили великолучанам на мобильные телефоны и представлялись сотрудниками безопасности банка. В ходе разговора злоумышленники сообщали, что с банковских счетов обладателей карточек кто-то пытается списать средства. Для того, чтобы сохранить сбережения, лже-банкиры советовали перевести деньги на другой, специальный счет. На самом деле накопления великолучан попадали к мошенникам.

В первом случае, произошедшем 11 января, жертвой обманщиков стала великолучанка 1963 г.р. Женщина лишилась 113 800 рублей. На следующий день на уловку лже-банкиров попался великолучанин 1957 г.р. У него злоумышленники похитили 87 000 рублей.

Отдел МВД России по г.Великие Луки просит граждан проявить осторожность и быть внимательными, не попадать под влияние мошенников и аферистов.

Полиция обращает внимание великолучан на наиболее частые варианты мошенничества с банковскими картами:

  • «Звонок из службы безопасности банка»;
  • «Перевод по ошибке»;
  • «Выигрыш в лотерею или дилерские услуги»;
  • «Опрос от Сбербанка»;
  • «Автоматизированные колл-центры»;
  • «Звонок из правоохранительных органов».

Полиция также напоминает, что не следует перезванивать на номера телефонов, указанных в сомнительных СМС-сообщениях. Общение с сотрудниками финансовых учреждений должно происходить либо при личной встрече, либо по телефонам, указанным на банковской карте.

Запомните, что банки не рассылают сообщений о блокировке карт, а в телефонном разговоре не интересуются конфиденциальными сведениями и кодами, связанными с картами клиентов. Работники банков никогда не сообщают по телефону о блокировке банковских карт.

Никому не сообщайте PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты. Никогда не храните PIN-код рядом с банковской картой!

Проведите разъяснительную беседу со своими пожилыми родственниками, доступно объясните им, что нельзя рассказывать о конфиденциальной информации посторонним и неизвестным лицам. Убедите их всегда советоваться с вами прежде, чем предоставить какие-либо сведения о себе.

Если Вы сталкиваетесь с подобными звонками, сразу информируйте органы внутренних дел по телефонам: 02, +7 (81153) 5-27-94.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.