В Петербурге у комбината социального питания оказалось невероятное количество поваров

Опубликовано: 8 февраля 2021 г. в 14:01 113 0Нет комментариев0

В Северной столице пытаются разобраться в итогах конкурса на поставку питания в городскую школу № 291. Как сообщает издание «Аргументы и факты. Санкт-Петербург», до этого аналогичные торги в Пушкинском, Василеостровском и Адмиралтейском районах выиграл КСП Красносельского района. И вдруг теперь проиграл право на поставку питания акционерному обществу «Артис-Детское питание». К такому итогу комбинат привело отсутствие опыта исполнения подобных контрактов.

С 2020-го года на рынке социального питания Северной столицы действуют новые правила, согласно которым большинство частных игроков практически лишилось возможности участвовать в подобных конкурсах. Поэтому победа АО «Артис-Детское питание» выглядит удивительной, а поражение принадлежащего городу комбината требует осмысления.

Протоколы конкурса показывают, что комбинат набрал низкое количество баллов на этапе квалификации, в рамках которого госкомиссии изучают качественные показатели претендентов. КСП Красносельского района набрал, по оценке комиссии Комитета по государственному заказу, только 24 балла из 40 возможных.

На снятие баллов повлиял ряд интересных причин, указанных в протоколе. В частности, для подтверждения своих производственных возможностей КСП Красносельского района заявил наличие в штате сразу 84 заведующих производством. При этом для 43 из них комбинат не смог предоставить копии дипломов о высшем профессиональном образовании. Отсутствуют копии дипломов о профобразовании также и у двух технологов из заявленных 20.

Не менее интересными представляются данные и о количестве поваров. В заявке КСП указаны 898 таких специалистов. При этом у одного из них нет документов об образовании, а у другого – медицинской книжки. Но самое интригующее – это динамика роста количества занятых на производстве поваров в течение прошлого года. В июле 2020-го, когда КСП Красносельского района участвовал в конкурсе на обеспечение питанием школ Пушкинского района, в его заявке значились всего 200 поваров. Через два месяца, в сентябре, на аналогичном конкурсе по Калининскому району, на комбинате работало уже 327. Ещё через месяц, на торгах по Василеостровскому району – 358, в начале декабря в Адмиралтейском районе – 606. Наконец, в конце года в Красносельском районе – аж 896!

Согласно Федеральному закону № 44-ФЗ, закупщик указывает в заявке исключительно достоверные сведения. Получается, что в КСП Красносельского района в настоящий момент работает почти 900 поваров. В сентябре 2020 года, по данным «Фонтанки», комбинат испытывал кадровые проблемы по исполнению контакта в Пушкинском районе. Поэтому желание увеличить штат вполне понятно. С другой – принять на работу дополнительно почти 700 поваров меньше чем за полгода?!

Да, на сайте «Хедхантер» до сих пор висит вакансия о том, что КСП Красносельского района приглашает на работу поваров. Однако фраза «Будьте первым» в тексте вакансии наводит на мысль, что пока немногие на неё откликнулись. Смущает в этой истории и ещё один момент. Работникам предлагается зарплата – от 30 тысяч рублей. Если умножить эту цифру на 900 человек, получим, что только на заработную плату поваров комбинат должен тратить почти 27 млн рублей в месяц. Добавим ещё 8 млн налогов по заработной плате и получим цифру 35 млн в месяц.

При этом месячный оборот КСП Красносельского района по обеспечению питанием школьников Пушкинского и Василеостровского районов – 31, 3 млн рублей.

Даже простое сравнение этих цифр показывает, что месячного оборота комбината не хватает даже на зарплату поваров. А что уж говорить тогда о закупке продуктов, оплате автотранспорта и других производственных нуждах?

Одно из возможных объяснений, почему же так вышло, издание обнаружило в итоговом протоколе конкурса по Адмиралтейскому району. Выяснилось, что у некоторых из заявленных там КСП Красносельского района поваров в медицинских книжках комбинат не был указан в качестве работодателя.

Получается, к заявке были приложены документы совершенно посторонних людей? Если предположить, что на торгах в Красносельском районе был использован тот же принцип, тогда, возможно, любое число поваров будет выглядеть достоверным.

Выяснить, сколько поваров на самом деле работает в КСП Красносельского района и насколько достоверны у них документы, могла бы комплексная проверка предприятия налоговой инспекцией. Возможно, налоговиков заинтересует история с лавинообразным ростом количества поваров. Издание выражает надежду, что в ближайшее время такая проверка состоится.

В завершение издание отмечает ещё один примечательный момент. Один из основных показателей конкурса – это «опыт участника по успешному оказанию услуг сопоставимого характера и объёма». Такового опыта у КСП Красносельского района как раз и не оказалось. Как явствует из итогового протокола, с 2017 года комбинат выполнил только 2 (!) аналогичных контракта. Для сравнения, лучшее значение по данному показателю у ООО «Альфа-Провиант» – 108 контрактов. Так что даже небывалый рост количества поваров не принёс комбинату желанной победы в конкурсе по Красносельскому району.

Что же касается реформы рынка соцпитания, то, как подчеркивает издание, пусть петербургских школьников кормят те комбинаты, которые имеют опыт работы, а также технические возможности и квалифицированных специалистов для приготовления качественной и вкусной еды.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.